Слабонервным не смотреть: селфи туристов совместили со снимками жертв Холокоста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот.

Сайт берлинского писателя и сатирика Шахака Шапира (28 лет), на котором автор собрал фотографии, снятые посетителями Мемориала жертвам Холокоста в Берлине, вызвал настоящую бурю в социальных сетях.

Сайт yolocaust.de был запущен в среду и в течение первых двенадцати часов набрал более 500 000 просмотров, пишет Germania.one.

Термин Yolocaust состоит из популярного в социальных сетях хэштега Yolo (You Only Live Once/ты живешь только раз) и слова Холокост. На своем сайте Шапира собрал опубликованные в социальных сетях фотографии, на которых запечатлены в основном молодые туристы, которые охотно позируют на фоне Мемориала жертвам Холокоста.

При наведении курсора герои современных фотографий переносятся на  фото времен  Второй мировой войны, снятые в фашистских лагерях смерти. И тогда оказывается, что молодые люди прыгают, выполняют гимнастические упражнения и танцуют не на фоне гранитных плит мемориала, а рядом с  замученными в нацистских концлагерях жертвами.

Фото: Скриншот.

Идея арт-проекта проста и вместе с тем гениальна. Контраст между страданиями и легкомыслием впечатляет. Для родившегося в Израиле Шахака Шапира Мемориал жертвам Холокоста не просто памятник - это место скорби и проявление отношения общества к своему прошлому и своей истории.

Снимки можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх