Во Франции готовятся к первой встрече Макрона с Путиным: в Париже протесты, в России надеются на улыбки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протестующие держат плакат с надписью «Нет агрессии России». Париж, 28 мая.
Протестующие держат плакат с надписью «Нет агрессии России». Париж, 28 мая. Фото: GEOFFROY VAN DER HASSELT/AFP

Франция и Россия придерживаются различных точек зрения на ряд международных проблем, в том числе касающихся Сирии и Украины, но назначенные на сегодня переговоры президентов двух стран Эммануэля Макрона и Владимира Путина будут достаточно откровенными и прямыми, заявила министр по европейским делам Франции Мариэль де Сарнез. Соответствующее заявление она сделала в интервью телеканалу BFM, передает NEWSru.

Говоря о санкциях, Сарнез напомнила, что «Франция всегда осуждала» присоединение Россией украинского Крыма, и, если Москва хочет, чтобы санкции были отменены, она должна продемонстрировать строгое соблюдение Минских соглашений.

Также, по словам Сарнез, разговор между лидерами может пойти о преследованиях гомосексуалистов в Чечне. По ее словам, запретных тем для участников дискуссии нет.

Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен приветствовала визит президента РФ во Францию. По ее мнению, это будет способствовать нормализации отношений двух стран, заявила она в интервью радиостанции RTL.

Ле Пен особо подчеркнула в этой связи необходимость для Франции участвовать в переговорах по Сирии с целью нормализации там обстановки. «Не следует забывать, что именно Франция виновата в том хаосе, который воцарился в Ливии, и отчасти виновна в ситуации, сложившейся в Сирии, так как именно она отказывалась вести переговоры с этой страной, сесть за тот же стол переговоров, что и Россия», - приводит ее слова агентство ТАСС.

Сам Макрон ранее заявил, что с уважением относится к России. В то же время он предупредил, что между ним и Путиным «будет требовательный диалог».

Соратник Макрона Бенжамен Гриво заявил накануне, 28 мая, что Путин - «значимый глава иностранного государства». В то же время он уклонился от ответа на вопрос, является ли нынешний визит российского лидера во Францию подтверждением того, что он «стал рукопожатным», передает RFI.

«Вопрос не в том, чтобы знать, кто сегодня рукопожатен, а кто нет. Он сегодня президент важного государства, постоянного члена Совета безопасности ООН. И роль президента (французской) республики - вести дискуссию и не отказываться от тем, которые могут его раздражать. Вести откровенную дискуссию по сложным вопросам», - заявил Гриво в воскресенье в эфире программы Dimanche en politique на телеканале France 3.

В ответ на вопрос ведущего, о каких именно вопросах идет речь, Гриво сказал: «Очевидно, что будет обсуждаться вопрос эмбарго, принятого летом 2014 года в отношении России». При этом он заявил, что санкции против России были введены «вслед за терактом c самолетом и вследствие российской позиции по украинскому вопросу».

Таким образом, отмечает RFI, человек из команды Макрона, возможно, проговорился о том, что при рассмотрении вопроса о санкциях в отношении РФ - которые пока действуют до конца июля 2017 года - лидеры стран ЕС учитывают трагедию малазийского «Боинга» (официальная причина санкций ЕС в отношении России: аннексия Крыма и участие в военном конфликте на территории Украины, но последнее усиление санкций произошло как раз после этой авиакатастрофы, 24 и 31 июля 2014 года).

Посол РФ назвал переговоры очень важными, а экс-генсек НАТО призвал Макрона к усилению давления на Москву

«Интерфакс» напоминает, что нынешние переговоры станут первой личной встречей Путина с новым президентом Франции Макроном. «Я думаю, что это очень важный день», - заявил в понедельник посол России в Париже Александр Орлов.

По его словам, от этой встречи будет зависеть «очень многое в будущем». «Это может позволить начать избавляться от недоверия, которое накопилось за последние годы. За несколько часов можно уже многого добиться», - сказал посол в эфире радиостанции «Эроп-1». Дипломат считает, что от предстоящей встречи президентов «можно ждать улыбок».

В интервью французскому экономическому еженедельнику Challenges Орлов признал, что прошедшая президентская кампания во Франции «была очень напряженной и повлекла к некоторым заявлениям (в адрес РФ)». В то же время он отметил, что Макрон «всегда был корректным по отношению к России», передает InoPressa.

Дипломат добавил, что Россия хочет, чтобы Эммануэль Макрон «вернулся к политике своих великих предшественников, таких, как генерал де Голль и Франсуа Миттеран». «Мы надеемся, что он выкажет большую независимость решений, чем Франсуа Олланд, при этом оставаясь в рамках традиционных союзов Франции», - пояснил посол.

Орлов также добавил, что в лице Макрона «мы имеем дело с подлинным главой государства - блестящим, компетентным, умным. Он мне очень напоминает Франсуа Миттерана».

В свою очередь бывший генсек НАТО, а ныне внештатный советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен призвал Макрона усилить санкции против России, когда он примет участие в своем первом европейском саммите в июне. «Он может призвать своих новых европейских коллег растянуть санкции на 12 месяцев, вместо их стандартного автоматического продления на 6 месяцев, применявшегося до сих пор, тем самым символизируя усиление европейской позиции в этом вопросе», - заявил бывший генсек НАТО, слова которого приводит Le Monde (перевод InoPressa).

Накануне визита Путина во Францию в Париже прошли протесты

В Париже на площади Прав человека в воскресенье, 28 мая, прошла акция протеста, приуроченная к визиту во Францию российского президента Владимира Путина. Акция прошла под лозунгом «Единая Европа против политики Путина». Целью митинга стал призыв к новому президенту Франции Эммануэлю Макрону напомнить российскому лидеру Владимиру Путину о необходимости «прекратить нарушение прав человека в России и нарушение Россией международного права в отношении других стран», передает Русская служба RFI.

По ее данным, в акции приняли участие несколько десятков активистов. Участники держали плакаты с призывами освободить находящихся в России украинских заключенных, в частности режиссера Олега Сенцова, антифашиста Александра Кольченко, журналиста Романа Сущенко. Больше всего было флагов Украины, но были также флаги Молдовы и Румынии, Грузии, Сирии, Франции и Евросоюза. В центре демонстрации стоял активист с флагом запрещенного в России «Правого сектора».

Комментарии
Copy
Наверх