В Какумяэ появится 200 новых рабочих мест

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в таллиннском жилом районе Какумяэ открыли яхтенный порт Haven Kakumäe на 300 стояночных мест с полагающимися различными береговыми сооружениями, стоимость проекта составила 21 млн евро.

Об этом BNS сообщил исполнительный директор Haven Kakumäe Неэме Каарма, по словам которого отличительная черта нового порта, что он способен принимать и обслуживать малые суда и яхты в течение всего сезона навигации, а также хранить их зимой. Порт и его сооружения могут обслуживать суда самых разных классов и размеров, в том числе, супер-яхты, суда длиной до 30 метров и осадкой до 4 метров.

«Мы являемся первым на Балтике яхтенным портом, на территории которого можно передвигаться с помощью гольф-кара, чтобы перевозить на нем гостей и снаряжение», - подчеркнул Каарма.

В морском центре Haven Kakumäe могут проводиться регаты как местного, так и международного уровня, гонки класса match race, водные шоу, культурные мероприятия на морскую тематику, прочие спортивные состязания.

Только что открытый центр в значительной степени будет экспортировать услуги приема и обслуживания малых судов и яхт. Пополнением запасов топлива судов обеспечит заправочная станция Alexela.

Собственники центра инвестировали в его создание 21 млн евро. После того, как будут завершены все строительные работы в рамках проекта, он предоставит до 200 новых рабочих мест.

В развитие порта Какумяэ и его окрестностей на одноименном полуострове предприятие Haven Kakumäe собирается инвестировать порядка 100 млн евро. В рамках первого этапа строится новая подъездная дорога к порту и сам порт международного уровня; в ходе второго этапа — здание порта, яхтклуб, детская яхтенная школа, кафе, рестораны и места проведения досуга.

Комментарии
Copy
Наверх