Как покупатель и продавец поссорились из-за матраса

, Valgamaalane
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
До покупки матраца нужно выяснить, какими должны быть его размеры. Это поможешь избежать последующих недоразумений. Фото иллюстративное.
До покупки матраца нужно выяснить, какими должны быть его размеры. Это поможешь избежать последующих недоразумений. Фото иллюстративное. Фото: Теэт Суур / Virumaa Teataja

Пожилой валгасец опечален: поскольку купленный матрас не подошел ему по размеру, он отвез его обратного в магазин, но продавец отказался вернуть ему деньги сразу. Теперь у покупателя нет ни матраса, ни денег. 

Мужчина рассказал, что еще некоторое время назад хотел купить матрас в одном из комиссионных магазинов, но подходящего тогда не нашлось. В мае ему позвонили из магазина и сообщили, что теперь нужный матрас появился, и спросили, нужен ли он еще. Поскольку сразу такой суммы у покупателя не было, договорились, что он придет за матрасом в начале июня. 5 июня матрац был приобретен за 65 евро.

Ширина не подошла

А дома выяснилось, что 1,4-метровый матрац слишком широк для 1,2-метровой кровати. В тот же день мужчина вернулся в магазин, но двери уже были закрыты. На следующий день на месте не оказалось хозяйки, но мужчина решил оставить матрас в магазине.

Через несколько дней, когда он вновь пришел в магазин, ему удалось поговорить о своей беде с хозяйкой. По словам покупателя, та сказала, что деньги не вернет до тех пор, пока кто-то не купит этот матрас.

По словам хозяйки комиссионного магазина, мужчина хотел именно 1,4-метровый матрас: «Матрас такого размера очень трудно достать. Но, когда мы вновь поехали в Финляндию, мы его нашли и привезли в магазин. Я позвонила ему и сообщила об этом». Когда мужчина вернул матрац в магазин и потребовал деньги, хозяйка магазина была очень рассержена, поскольку держала заказанный товар именно для этого мужчины в течение целого месяца, не продавая его другим желающим.

«Закон о защите потребителя говорит, что использованные вещи вообще нельзя принимать назад», - объяснила хозяйка магазина. Она добавила, что сразу думала о возврате денег, но отказалась от этого, поскольку пожилой покупатель вел себя угрожающе.

Товар без дефектов забирать не обязаны

Специалист по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителя Пилле Калда, комментируя ситуацию, сказала, что поскольку речь идет о товаре, купленном в обычном (не виртуальном) магазине, то закон не обязывает принимать обратно товар без дефекта. «В случае выбора матраса роль играют самостоятельно снятые потребителем размеры, на их основании и принимается решение, подходит ли товар. Продавец не может предусмотреть, что матрас не подойдет к размерам кровати потребителя».

«Товар без дефектов принимается в обычном магазин назад только по договоренности между потребителем и продавцом. Но это несправедливо по отношению к потребителю, когда продавец согласен принять матрац назад, но заставляет ждать возврата денег до тех пор, пока товар не будет продан», - объяснила Калда.

В этот понедельник конфликт все же решился. Хозяйка магазина дала знать, что матрас купили, и мужчина может получить свои деньги.

Для предотвращения возникновения таких ситуаций было бы разумно договориваться с собственником магазина обо всех условиях покупки, в том числе и об условиях возврата. 

Комментарии
Copy
Наверх