Мобильный оператор Elisa подложил своим клиентам свинью: на помощь пришел Департамент защиты прав потребителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Elisa. Иллюстративное фото.
Логотип Elisa. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Департамент защиты прав потребителей тщательно изучил деятельность оператора мобильной связи Elisa, который по телефону делал своим клиентам выгодные предложения, а также обещал в подарок смарт-устройство. Если же клиент решал вернуть подарок, оператор начинал требовать компенсацию, пишет Tarbija24.

В последнее время в департамент обращались недовольные клиенты Elisa, с которых в Elisa требовали 13 евро и 90 центов в случае расторжения заключенного по телефону договора. По оценке ведомства, требование данной платы является безосновательным, поэтому в отношении Elisa было начато производство, в результате которого оператор мобильной связи перестал требовать с клиентов деньги.

Недовольные клиенты отмечали в своих обращениях, что в Elisa им предлагали выгодный разговорный пакет, а в подарок давали смарт-устройство, которое им доставлял курьер. Если же человек в течение 14 дней решал по какой-то причине вернуть устройство, оператор начинал требовать плату в размере 13,90 евро.

Департамент отметил, что в заключаемом договоре не должно быть положений, обязывающих клиента платить какую-то сумму в случае возврата исправного устройства. Если предприятие не известило клиента о подобном нюансе, потребитель не должен ничего платить. Необоснованные требования предпринимателя являются ничтожными.

В Elisa заявили, что сумма, которую они требовали с клиентов, покрывала расходы на доставку устройств потребителю. Но это противоречит действующим законодательным актам.

Департамент защиты прав потребителей обязал Elisa вести свою деятельность согласно закону. Оператор мобильной связи подтвердил, что больше не будет требовать с клиентов плату за курьерскую доставку, а также отметил, что пункт договора о денежном возмещении в размере 13,90 евро был удален.

Комментарии
Copy
Наверх