Европейская Комиссия требует от Эстонии вернуть деньги, выделенные на строительство Rail Baltic (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Европейское исполнительное агентство по инновациям и сетям (INEA), которое выделило Эстонии на исследование и осуществление проекта Rail Baltic 5 млн евро, хочет получить обратно более, чем 250 000 евро. Причина заключается в том, что Эстония опоздала с реализацией проекта на полтора года. 

Вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций (MKM) Ахти Кунингас написал INEA, что составление плана и предварительная проектировка действительно заняли больше времени и Эстония задержала реализацию проекта, но в планах все же довести дело до конца.

Кунингас считает, что одной из причин, по которой задержали реализацию проекта, является слишком оптимистичный график. "Сроки были выполнимы, но только лишь при идеальных условиях. Процесс согласования проекта Rail Baltic в понимании Эстонии достаточно объемный и требует времени", - добавил Кунингас.

Вице-канцлер отметил, что планирование трассы железной дороги - это демократический процесс, дающий каждому возможность высказать свое мнение. По этой причине было организовано много встреч и обсуждений, в ходе которых были внесены изменения в документах. 

Координатор Rail Baltic Министерства экономики и коммуникаций Кристьян Кауниссааре добавил, что на такие процессы, где нужно балансировать между государственными и местными интересами, уходит много времени.

"Rail Baltic составляют с 2013 года. Были рассмотрены десятки вариантов трасс и сотни различных комбинаций. Чтобы прийти к однозначному заключению, было проведено около 80 публичных обсуждений", - пояснил Кауниссааре.

Европейская Комиссия требует вернуть 255 098 евро и 97 цента. Кауниссааре все же настроен оптимистично и верит, что обратного требования не произойдет."Мы продолжаем вести переговоры с INEA и настроены на благоприятное разрешение ситуации", - добавил он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх