Геолог: метро под Таллинном возможно, но... (6)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московское метро. Фото иллюстративное
Московское метро. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Если однажды мы решимся прокладывать тоннели метро под столицей Эстонии, говорит порталу Rus.Postimees старший научный сотрудник Института геологии Таллиннского технического университета Яак Нылвак, нам предстоит столкнуться с массой чисто технических трудностей.

Политик Евгений Криштафович собирается идти в горсобрание Таллинна с идеей создать в столице метро.

«В принципе метро под Таллинном построить можно, – комментирует Нылвак. – Под городом очень глубоко есть гранит, над ним – песчаник и глина, на поверхности – известняки, как отлично известно всем жителям Ласнамяэ. Песчаник у нас не очень твердый, в нем вполне можно вырыть тоннели для метрополитена.

Другое дело – сколько это стоит и окупится ли экономически. Однако с точки зрения геологии это достаточно безопасно, если применять современные технологии. Но от сложности никуда не уйти. В частности, возникает вопрос грунтовых вод – они протекают под столицей в разных местах на разных уровнях, и перед тем, как начать строительство, нужно будет тщательно всё разведать. Гидрогеологические условия под Таллинном достаточно сложные».

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх