Российская пропаганда обвиняет Финляндию в развязывании Зимней войны! (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финские солдаты на Зимней войне.
Финские солдаты на Зимней войне. Фото: SCANPIX

Вчера государственные СМИ России снова выдали альтернативные факты – на этот раз о Зимней войне, на которой Россия воевала с Финляндией, передает Yle.

Новостной канал, который создало и контролирует Министерство обороны РФ, опубликовал вчера статью, в которой утверждается, что Зимняя война являла собой финскую провокацию и россияне вовсе ее не проиграли – они сопротивлялись финнам.

Финский военачальник, государственный муж и президента Карл Густав Эмиль Маннергейм в 1927–1939 годах руководил постройкой линии Маннергейма на восточной границе Финляндии.Credit: TopFoto.co.uk
Финский военачальник, государственный муж и президента Карл Густав Эмиль Маннергейм в 1927–1939 годах руководил постройкой линии Маннергейма на восточной границе Финляндии.Credit: TopFoto.co.uk Фото: Personalities/Credit: TopFoto.co.uk

«Фальсификации, порожденные врагами России и их союзниками внутри страны беспредельны. Уже всему обществу внушили мнение, что СССР потерпел поражение в войне с Финляндией, – пишет Леонид Масловский на канале «Звезда». – В том, что у советских войск не хватило сил для прорыва линии Маннергейма, нет ничего позорного для Красной Армии и СССР. У СССР не было времени собрать больше сил».

Он добавляет, что в финско-российском конфликте настоящим провокатором был все-таки Запад, вооруживший финнов до зубов. Всё это, по словам Масловского, привело к вторжению нацистов на территорию СССР.

Масловский в своей статье утверждает, что Советский Союз желал изменить границы с Финляндией для обеспечения безопасности своего народа и предлагал финнам больше территории. «Финляндия ответила военной провокацией при явной поддержке со стороны Германии и поджигателей войны», – пишет Масловский.

По словам менеджера по коммуникации финского правительства Маркку Мантила, мы наблюдаем инфовойну, чья цель – воздействовать на читателя, и в этом нет ничего нового: «Ясно, что цель этой публикации – убедить читателя в том, что зачинателем Зимней войны была Финляндия».

Мантила отмечает: удивительно то, что этот мессидж распространяет Минобороны РФ.

Конфискованный финскими солдатами российский танк. Foto: Scanpix
Конфискованный финскими солдатами российский танк. Foto: Scanpix Фото: War/
Комментарии (4)
Copy
Наверх