Пять китов эстонского образования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees

Накануне нового учебного года министр образования Майлис Репс и глава аналитического отдела Минобра Ауне Валк представили в столичном офисе ведомства отчет за 2017 год о пяти основных достоинствах эстонской системы образования.

«Учительская газета» пишет, что если прошлогодний анализ был посвящён семи недостаткам системы образования в нашей стране, то в этом году было принято решение выделить ее сильные стороны. Во-первых, потому, что государство должно учиться не только на ошибках, но и осознавать свои преимущества. Во-вторых, зарубежных экспертов уже давно интересует, каким образом эстонской системе образования удалось достичь успеха и удерживать его, в то время как в других странах-лидерах после подъема наблюдался небольшой спад. Особенно же иностранцы удивляются тому, каким образом ученикам деревенских школ удается демонстрировать успеваемость не ниже, чем у их сверстников из городских школ.

Согласно результатам аналитического отчета за текущий год, Эстония, по версии Майлис Репс, может похвастаться пятью сильными сторонами своей системы образования.

Высокий уровень умений учащихся. Ни для кого уже не секрет, что навыки учеников основной школьной ступени достойны высших позиций в мировом рейтинге PISA, однако свежие результаты анализа демонстрируют, что наши гимназисты и студенты тоже умеют обрабатывать информацию на высшем уровне.

Быстрый рост учительской зарплаты. Министр отметила, что решение огромной проблемы – низкой зарплаты педагогов – наконец-то сдвинулось с мертвой точки. А именно, темп роста заработной платы учителей в Эстонии - самый быстрый по сравнению со всеми другими странами ОЭСР. За последние пять лет уровень заработной платы наших педагогов увеличился аж на 50%. В то же время рост их доходов не привел к повышению престижности профессии учителя. Тем не менее, считает министр, созданы отличные предпосылки для того, чтобы к установленному сроку размер учительской зарплаты вырос до 120% от средней зарплаты по Эстонии.

Активная молодежная деятельность по интересам. В качестве третьей заслуги министр обратила внимание участников презентации на то, что в нашей стране почти 90% молодых людей задействованы в работе различных кружков и молодежных центров. Это отличный показатель, поскольку у детей из нескольких стран-лидеров рейтинга PISA просто не хватает времени на участие в деятельности по интересам – они продолжают учиться и после уроков.

Повышенный интерес к техническим дисциплинам и инфотехнологиям. В-четвертых, отметила Репс, по сравнению с предыдущими годами выпускники гимназий всё чаще делают при поступлении в вуз выбор в пользу точных и естественных наук, а также технических специальностей. Особенно же бросается в глаза стремительный рост числа желающих изучать современные инфотехнологии. Это направление, в развитии которого сейчас заинтересована каждая страна ОЭСР.

Увеличивающийся приток иностранных студентов. По словам министра, Эстония никогда ранее не была для зарубежных студентов более привлекательной, чем сейчас. Если еще 10 лет назад велись дискуссии на тему «И кто в эту нищую, дождливую и холодную Эстонию захочет приехать, да и откроют ли вообще университеты англоязычные направления?!», то по состоянию на начало прошлого учебного года в нашей стране учились порядка 4000 студентов из-за рубежа – это в четыре раза больше, чем 10 лет назад. Сейчас количество иностранцев в Эстонии составляет 8,2% от общего числа студентов, что превышает средний показатель по странам ОЭСР.

В заключение министр образования упомянула также о главном недостатке нашей системы образования – нехватке опорных специалистов в общеобразовательных школах. «Совсем скоро в Эстонии приступит к работе 150 новых опорных специалистов и их услуги станут для школ гораздо более доступными», - заверила Майлис Репс.

Комментарии
Copy
Наверх