Галерея: два обвиняемых по делу о коррупции в Таллиннском порту получили условные сроки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Два обвиняемых по делу о коррупции в государственной компании Tallinna Sadam («Таллиннский порт»), ключевыми фигурами которого являются бывшие члены правления предприятия Айн Кальюранд и Аллан Кийли, пошли на компромисс с прокуратурой. В среду, 20 сентября, их осудили в рамках согласительного производства, сообщают Postimees и портал новостей ERR.

Госпрокуратура предъявила Анне Анниковой (44) и Кайдо Тамбергу (55) обвинения в многократном способствовании получению взяток в крупном размере в составе группы, а также в отмывании денег в крупном размере. Тамберг приговорен к четырем годам условного лишения свободы с четырехлетним испытательным сроком. Анникову наказали лишением свободы на два года условно с двухлетним испытательным сроком. Из наказания вычтены три дня, которые оба провели под арестом во время предварительного следствия.

По словам Госпрокурора Лауры Фельдманис, Анникова и Тамберг посредством своих фирм в период 2009-2015 помогали экс-главе Tallinna Sadam Айну Кальюранду ежемесячно получать от партнеров порта взятки. В обвинении отмечается, что Анникова и Тамберг с этой целью позволили использовать банковские счета своих фирм.

Они также содействовали получению взяток, оформив в пользу Кальюранда кредитный договор, и совершили отмывание денег в крупном размере, когда посредством своих фирм позволили скрыть незаконные доходы Кальюранда и перевели эти средства, следуя его указаниям, отмечается в обвинении.

Госпрокуратура передаст дело экс-глав Tallinna Sadam Кальюранда и Кийля в суд в течение сентября.

В начале июня Полиция безопасности (КаПо) завершила предварительное расследование в рамках уголовного дела Кальюранда и Кийля и передала дело их защите.

Комментарии
Copy
Наверх