Неудобный вопрос заставил министров переглянуться, пресс-конференция быстро закончилась (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Fotokollaaž/Postimees

Сегодня после внеочередного заседания правительство представило государственный бюджет на следующий год. Пресс-конференцию завершил вопрос о государственных резервах, который заставил министров обменяться взглядами. Однако ясных ответов так и не последовало, пишет Postimees.

«Вопрос министру экономики. Поскольку экономическая ситуация улучшается – и прогнозы это показывают, - насколько выросли резервы, которые, как правило, советуют делать заблаговременно?» - спросил журналист EPL на пресс-конференции правительства, посвященной теме государственного бюджета.

«Я бы сказал так: хорошо, что экономика вновь стала расти. Да, резервы уменьшаются, но мы выплатим задолженность», - отметил министр экономики Тоомас Тынисте.

По словам премьер-министра Юри Ратаса, нельзя смотреть лишь на резервы – их необходимо рассматривать в совокупности с долговой нагрузкой. «Если мы сегодня посмотрим на задолженность госказны в 2018 году, то увидим, что она уменьшится с 472 до 454 <млн> евро», - отметил Ратас.

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский отметил, что с учетом сегодняшней долговой нагрузки нет никаких сомнений в том, что мы абсолютно спокойно сможем прожить несколько лет и закрыть все обязательства.

После обсуждения этого вопроса пресс-конференция закончилась.

Комментарии (10)
Copy
Наверх