Теперь все захотят учиться и работать в Ида-Вирумаа! Яак Ааб нашел способ остановить отток молодежи из региона (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Ааб.
Яак Ааб. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Одна из крупнейших идей Ида-Вируской программы, обсуждавшейся на прошлой неделе в правительственном кабинете, - начать платить всем выпускникам профтехучилищ и вузов, приступающим к работе в Ида-Вирумаа, на протяжении как минимум десяти лет ежемесячную стипендию размером в 300 евро.

Представивший на заседании кабинета министров программу министр государственного управления Яак Ааб сказал изданию Põhjarannik, что всем молодым людям, получившим образование (в профтехучилище или вузе) и приступившим к работе в Ида-Вирумаа (неважно, в госучреждении или частном предприятии) государство могло бы платить стипендию размером в 300 евро. «Таков план, таково мое предложение. Я очень надеюсь, что оно найдет поддержку», - заявил Ааб.

Он отметил, что Ида-Вирумаа - не единственный регион, в котором эмиграция молодежи является большой проблемой. «Меня беспокоит также Юго-Восточная Эстония. Региональная политика особенно нужна там, где мы теряем больше всего людей», - уверен министр.

Комментарии (1)
Copy
Наверх