Генподрядчики: мы не можем сегодня все контролировать

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейд на строительном объекте. Иллюстративное фото.
Рейд на строительном объекте. Иллюстративное фото. Фото: Сандер Ильвест

Для генеральных подрядчиков строительства Дома суда, фирм AS Ehitusfirma Rand ja Tuulberg и OÜ Astlanda Ehitus, незаконно строившие объект строители с Украины стали полным сюрпризом. 

После полицейского рейда, прошедшего в конце сентября, председатель правления Astlanda Кайдо Колсар сказал, что у его фирмы нет своей рабочей силы, для этого используются субподрядчики. Полицейские рейды – это рутина, но прежде с субподрядчиками проблем не возникало.

«Мы не можем проверить, зарегистрированы люди или нет, поскольку у нас нет доступа в регистры. У нас недостаточно возможностей для проверок, - расстроен предприниматель, по оценке которого, чиновники могли бы создать такой открытый регистр для работодателей. – В соседних странах такие вещи есть».

В качестве одной из проблем строительного сектора то же назвал и член совета Rand ja Tuulberg Райво Ранд: «У нас сейчас нет системы, из которой генподрядчик мог бы точно узнать, кто эти люди на стройплощадке. Это получится тогда, когда будет создана система карточек. Человек приходит на площадку со своей карточкой и прикладывает ее к охранному приспособлению, которое сообщает, кто он такой».

Комментарии
Copy
Наверх