Как защитить от вымогателей свой iPhone или Mac? (1)

, Автор Digitark.ee/ru
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shutterstock

Устройства Apple славятся своей защищенностью. Помимо защиты от вирусов, большая роль в этом деле принадлежит специальному приложению Apple Find My Phone - оно позволяет заблокировать украденное или потерянное смарт-устройство из любой точки, даже на расстоянии километров, чтобы хранящаяся в устройстве информация не попала в чужие руки. К сожалению, выяснилось, что в этом же приложении таится серьезная опасность, но, в первую очередь, «благодаря» пользователю, а не Apple. Точнее, виновата любовь пользователя к комфорту, пишет Эрки Орас в техноблоге Digitark.

Сегодня у каждого продвинутого компьютерного пользователя имеется множество учетных записей и паролей. У некоторых их может насчитываться до нескольких десятков, в зависимости от их пользовательских привычек. Но как же их все запомнить? Легко. Нужно просто использовать одно имя пользователя и один пароль для всех учетных записей. Однако это очень серьезная ошибка, за которую злоумышленники ухватятся при первой же возможности.

Ядром безопасности Apple является Apple ID – уникальное имя пользователя и пароль, которые, помимо устройств пользователя, защищают всю его персональную информацию в iCloud – облачном сервисе Apple, а также резервные копии хранящихся на устройствах данных и т. п.

Многие любители комфорта, или, скажем прямо, ленивые пользователи создали себе Apple ID, но используют его имя пользователя и пароль для других сетевых и прочих цифровых сервисов. К сожалению, не все компании обладают способностью Apple защищать свои данные, а пресса снова и снова доносит до нас новости о том, как злонамеренные хакеры завладели той или иной базой данных сервис-провайдера вместе со всеми именами пользователей и паролями. Момент, когда у преступников найдется время и желание попробовать применить попавшие в их руки имена и пароли для наиболее важных порталов, таких как iCloud, Gmail, OneDrive и т. д. – всего лишь вопрос времени. И беда тем пользователям, чьи учетные данные совпадут.

Хакеры, если можно так назвать этих примитивных воров, используют украденные имя пользователя и пароль для авторизации в учетной записи iCloud и с помощью его приложения Find My iPhone помечают устройства (ноутбук, стационарный компьютер, iPhone) как утерянные. Когда настоящий пользователь устройства пробует включить его, на экране появляется сообщение с требованием ввести пароль из четырех или шести цифр. Если человек обращается по указанному в сообщении адресу электронной почты, он получает ответ с требованием конкретной денежной суммы, например, 50 долларов в биткойнах.

Вымогатели используют разные возможности
Вымогатели используют разные возможности Фото: Digitark/Telia

Бывает, что требование денег появляется уже на сайте, запрашивающем пароль. Вскрыть компьютер домашними средствами в этом случае невозможно и, чтобы разблокировать устройство, нужно связаться со службой поддержки Apple. Вернее, это должен сделать какой-либо местный уполномоченный представитель. Это долгий и нудный процесс, в котором, я полагаю, мало кто захочет участвовать добровольно. Несмотря на неудобства, ни в коем случае нельзя выполнять требования вымогателей.

Во-первых, вы никогда не получите у них никакого пароля для пользования своим устройством и потратите деньги зря. Во-вторых, полученные от вас деньги вдохновят мошенников на дальнейшие операции, а этого, очевидно, не захочет ни один здравомыслящий человек.

О том, что делать, чтобы избежать проблем, читайте на портале Telia Digitark.

Комментарии (1)
Copy
Наверх