Бдительные жители Кохтла-Ярве не позволили закопать опасные отходы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свалка щин. Снимок иллюстративный.
Свалка щин. Снимок иллюстративный. Фото: Eero Vabamägi

Жильцы домов, которые находятся рядом с недостроем - заброшенными фундаментами когда-то давно запланированных новых домов, долгое время ждали их сноса и приведения этой территории в порядок. Но когда эти работы наконец-то начали делать, то произошло странное - сюда привезли строительный мусор со стороны, в том числе опасные отходы, которые собирались сровнять с землей, пишет «Северное побережье».

От жителей Ахтме в горуправу Кохтла-Ярве было много жалоб на этот недострой, где собирались наркоманы, куда забирались дети и с ними могло случиться все что угодно. Здесь образовывалась свалка всевозможного бытового мусора. И вот город решил снести эти развалины, провел конкурс, который выиграла местная фирма Värimal. По условиям договора она должна все сломать и облагородить эту территорию, то есть засыпать землей и засеять травкой.

Все было бы хорошо, если бы однажды жильцы дома на улице Салу, 13, соседствующего с площадкой, на которой шли эти работы, не заметили, как туда подъезжают самосвалы и сгружают мусор.

«Это были и строительные блоки, и шифер, и пластиковая пленка, и старые шины, - рассказывает жительница дома Светлана. - Это же опасные отходы! Почему их сюда привезли и собираются закопать рядом с жилым домом? Откуда эти отходы? Почему их не утилизируют?»

Со всеми этими вопросами жильцы обратились в Инспекцию окружающей среды, которая сейчас ведет разбирательство.

«Я спросила помощника мэра в Ахтмеской части Тийта Лиллеметса, откуда привезли к нам эти отходы, но он так и не ответил на мой вопрос, - говорит Светлана. - Он пытался утверждать, что там не было шифера и шин, но у меня есть подтверждающие это фотографии. Говорил, что водитель просто перепутал и не туда привез мусор. Ну, извините, не надо разговаривать с людьми как с идиотами, это настолько наивная ложь, уж придумали бы что-нибудь поумнее.

Тийт Лиллеметс сказал «Северному побережью», что ситуация возникла действительно неприятная и в ней много вопросов, на которые он сегодня не готов дать ответ. «Тут опасных отходов быть не должно, мы сейчас разбираемся, Инспекция окружающей среды разбирается».

Так откуда привезли? Руководитель фирмы Värimal Вячеслав Сафонов на этот вопрос «Северного побережья» ответил, что мусор ошибочно привезли с другого городского объекта, который фирма также ломает.

«Тут речь идет о человеческом факторе. Да, среди мусора оказались и пластиковая пленка, и колеса, мы это признаем, - сказал он. - И сейчас занимаемся сортировкой привезенного и сваленного на улице Салу по ошибке мусора, все вывезем на свалку.

На вопрос о том, кто виноват в этой ошибке, Вячеслав Сафонов, ответил, что это его вина, потому как он исполнитель работ, и получается, что это он недосмотрел».

«А если бы мы, жители, недосмотрели? - спрашивает в свою очередь Светлана. - Маразм какой-то. Конечно, за вывоз опасных отходов надо платить, а тут под шумок можно было закопать все. Мы это дело так не оставим, будем следить за ходом разбирательства, я знаю, что и заявление в полицию по этому поводу написано одним из жителей».

Комментарии
Copy
Наверх