Актер Суханов создает аритмию дел

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суханов уверен, что все время надо хотеть что-то сделать, чтобы не чувствовать себя
Суханов уверен, что все время надо хотеть что-то сделать, чтобы не чувствовать себя Фото: Дмитрий Дубинский.

Максим Суханов покажет на «Золотой Маске в Эстонии» настоящее чудо актерского преображения в спектакле «Ветер шумит в тополях». В этой постановке на сцене всего три артиста, но внимание зала они держат, не отпуская ни на секунду.

«Талантливый театр ( я не о себе, а о самом искусстве театра) неразрывно связан с иллюзией. Это открывание занавеса, эмоциональное подключение к тому, что идет на сцене, и вере в это. Эта вера и есть иллюзия, но мы живо на нее реагируем и живем ею три-четыре часа.

Вы можете назвать это метафизикой, мистикой, пара­психологией, вариантом целительства человека, но так или иначе в театре это происходит все время», — считает Суханов.

Максим Суханов и его партнеры по сцене Владимир Вдовиченков и Владимир Симонов покажут в рамках «Золотой Маски» в Таллинне этой осенью абсурдистскую историю современного французского драматурга Жеральда Сиблейраса «Ветер шумит в тополях». Пьесу поставил в театре им. Вахтангова худрук Римас Туминас.

Две методологии
«Каждая встреча с режиссером уникальная, другой такой встречи с другим режиссером не будет. Так или иначе встречаются два характера, в нашем случае — две методологии. Все, что мне предлагает Римас, надо изучать. Эта работа была сложностью во благо», —  говорит Суханов о работе с Туминасом.

Суханов играет в этом спектакле Фернана, ветерана Первой мировой войны, страдающего не только физическими припадками, но и огромным душевным разочарованием по отношению к жизни.

И мы попросили актера в преддверии показа этого спектакля перед таллиннской аудиторией поразмышлять о возрасте и старости, о его исполнении роли Сталина и мистерии театра.

«Я наблюдал жизнь своей собственной бабушки, которая до 96 лет была бодра, и многих других людей в почтенном возрасте, которые были намного бодрее тех нас на сцене. Возраст — не физическая, а скорее метафизическая категория.

К такому состоянию, к которому пришел мой герой, его можно обрести в любом возрасте, даже прожив всего 20 лет, можно прийти к такого рода разочарованиям, несбывшимся мечтам, сомнениям. В пьесе мы не столько занимались вопросами старости физической, сколько вопросами, связанными с психологией любого человека», —  рассказал артист.

Старость не беспокит
«Меня лично старость не беспокоит. Меня, скорее, беспокоит то, что во мне закончится любопытство. То, что я имею в виду, связано с жизнью самого человека, его установками, но не с тем, что его окружает, и его непосредственной физической болью», — сказал Суханов.

Актер убежден, что все, что мы можем делать с собой и здоровьем как таковым, связано с нашими внутренними установками, и чем больше человек работает над ними, тем правильнее происходит старение.

 «Я бы не уходил в такой пафос, как работа над душой, я говорю о медитативных установках работы над собой, в сторону движения, любопытства, в сторону раскрытия пор, которые могут заполняться энергетической или информационной, совсем ненужной грязью. Работать, чтобы сохранять свой стержень точеным», — добавил он.

«Может, через год я скажу иначе, на сегодняшний день я понимаю, что останавливаться нельзя, остановка в любопытстве происходит медленно, латентно. Состояние окаменения, в которое люди любят впадать, взрослея, «оскотинелая взрослость» мешают тому, чтобы оставаться любопытным и бодрым. Но такое происходит у некоторых еще в институте», — поделился своими мыслями артист.

Суханов помнит, сколько ему лет. «Я к цифрам отношусь как ко всему, что на этой земле было придумано человеком, с юмором. Хотим мы этого или нет, это все плоды нашего сознания, иллюзии. С одной стороны, есть цифра, с другой ее нет», —  сказал Суханов.

«Надо все время хотеть что-то сделать, чтобы не чувствовать себя мертвым. Уходить от стереотипов. Каждый день проживания в одном и том же — похоже на умирание. Как можно больше надо создавать аритмию дел, чтобы дни не повторяли друг друга, чтобы в жизни не случалось «Дня сурка», — поделился он своим рецептом молодости.

Пока Таллинн ждет приезда Суханова на спектакль, который состоится в рамках «Золотой Маски», зрители могут увидеть его новые работы в кино.

Несколько последних месяцев актер нигде не снимается, но сейчас у него несколько премьер ранее снятых картин.

Это фильм «Мишень» Александра Зельдовича по сценарию Владимира Сорокина о Москве будущего, премьера которого прошла в феврале в Берлине во внеконкурсной программе.

Парад премьер
Это совсем свежая премьерная картина режиссера Владимира Мерзоева «Борис Годунов». Осенью ожидается премьера исторической драмы «Орда» режиссера Андрея Прошкина.
Картина «Утомленные солнцем-3: Цитадель» Никиты Михалкова вышла буквально на днях.
Суханов уже в который раз воплощает на экране образ Сталина, но говорит, что им еще «не наигрался».

«Главное для меня — найти свой интерес в том окаменелом образе Сталина, который у всех сидит в головах.

Путь тут один — насколько возможно найти его проявления таким, каким его вряд ли кто-то себе представляет, «одомашнить» его, поставить в такие ситуации, в которых его вряд ли кто-то мог наблюдать. Не могу сказать, что я его наигрался, не было картин, где мы бы могли наблюдать сильное развитие этой роли, это все эпизоды. Но все равно мне это интересно», — сказал Суханов.



Максим Суханов

• Родился 10 ноября
1963 г. в Москве
• Актер, продюсер, композитор, лауреат государственной премии РФ,  двукратный обладатель «Ники», премий «Золотой овен», «Чайка», «Золотая Маска».
• Окончил Театральное училище им. Б. В. Щукина. С 1985 года — актер Театра им. Евг. Вахтангова. Сотрудничает с другими театрами, играет в антрепризах.  
• Снялся в фильмах: «Лимита», «Страна глухих», «Женщин обижать не рекомендуется», «Богиня: как я полюбила», «Дети Арбата», «Обитаемый остров», «Москва. Я люблю тебя», «Утомленные солнцем 2» и др.
• 2 ноября Суханов сыграет в спектакле «Ветер шумит в тополях» в Концертном доме Nokia.



 

Комментарии
Copy
Наверх