Кая Каллас: премьер-министру стыдно? (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Я всегда гордилась Эстонией, пишет Кая Каллас в своем блоге.

Особенно тогда, когда я вдали от Эстонии, меня зовут поучаствовать в различных дебатах и я слышу из чужих уст похвалу в адрес нашей страны. Это ласкает слух.

Но все меняется. Недавно я участвовала в одной панельной дискуссии, где в качестве позитивного примера привели простую и единообразную эстонскую налоговую систему. Подчеркивалось, что при такой системе меньше уклонений от налогов и уплата налогов максимально упрощена. Я на это была вынуждена пробормотать, что, к сожалению, это больше не так, потому что с нового года будет введена новая система подоходного налога, у которой будет 6000 уровней, и расчет особенностей которой многим будет не по силам.

У моего друга есть предприятие, на котором работают люди с очень разными требованиями к зарплате. У них почасовая оплата и они хотят получать на руки определенную сумму. Друг давно занимается предпринимательством и раньше для него не было проблемы сделать обратный расчет – сколько человек хочет получить на руки, какой должна быть его зарплата до вычета налогов. Теперь он сидел два дня и думал так, что голова уде практически дымилась. Но, несмотря на это, он не был уверен, что его расчеты корректны. Он позвал и специалиста по бухгалтерии, с которым они вместе изучали новые правила, и все же они не были уверены, что все рассчитали правильно. Ясно только одно: наша налоговая система из-за деятельности правительства перестала быть простой и ясной. К сожалению, это не то, чем можно гордиться. Кто от этого выиграет? Увы, кажется, что только налоговые консультанты, к которым теперь должны будут обращаться и предприниматели, и простые работники.

Чтобы не быть голословной, перечислю всех, кто с нового года точно не выиграет от введения новой налоговой системы.

  • Работающие пенсионеры
  • Медсестры и другие работники, чья зарплата зависит от рабочих часов
  • Люди, которые получают доходы из нескольких источников
  • Все те, чья зарплата превышает 2100 евро
  • Предприниматели, которые раньше могли сами справляться с налоговыми расчетами, но теперь будут вынуждены обращаться за помощью к профессиональным консультантам
  • Пенсионеры, которые взамен действовавшего раньше автоматического освобождения от подоходного налога должны будут начать подавать заявления для получения не облагаемого налогом минимума
  • Государство, которое будет вынуждено нанять еще больше чиновников, чтобы следить, кто и сколько должен платить, а также помогать людям ориентироваться в дебрях новых правил

Исходя из перечисленного ясно, что в результате реформы подоходного налога особо не выиграет никто, зато многие проиграют.

Примечательно, что в вечернем выпуске «Актуальной камеры» от 1 ноября введение налога для пенсионеров объяснял чиновник Налогово-таможенного департамента, а не министр финансов или премьер-министр, которому и принадлежит эта идея. Ему самому так стыдно за свою налоговую реформу, что он не решается публично ее защитить?

Комментарии (8)
Copy
Наверх