Полиция пытается продать купленный за миллион евро детектор по цене в 5000 евро (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидар.
Лидар. Фото: Kuvatõmmis osta.ee-st.

Департамент полиции и погранохраны (PPA) продает на аукционе лидар: высокотехнологичное устройство, которое может обнаруживать нефтезагрязнения. Купленный по очень высокой цене детектор продается очень дешево из-за того, что его не удалось сертифицировать, и поэтому PPA не может его использовать.

Департамент приобрел детектор нефтезагрязнения в 2008 году за 15 млн крон, то есть почти за миллион евро, однако теперь это высокотехнологичное устройство, которое может обнаруживать разливы нефти на земле или в воде, продается на портале osta.ee всего за 5000 евро, сообщает портал Rus.err.

Такая низкая цена объясняется тем, что на устройство не удалось получить соответствующий сертификат, необходимый в авиации, поэтому PPA не может его использовать.

Прибор использовать можно, но не в гражданской авиации - например, устройство могут купить любители техники, предполагает Оксманн.

Устройство весом в 165 килограммов было разработано и построено эстонской компанией Laser Diagnostics Instruments, поскольку устройство не использовалось, PPA не может гарантировать, что оно работает.

Аукцион продлится до 14 декабря, пока никаких предложений по покупке не было сделано, проведенный ранее аукцион не увенчался успехом.

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх