Женщине с ребенком не удается снять квартиру в Таллинне. В чем причина?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Иллюстративное фото.
Дети. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В одной из групп социальной сети Facebook мы прочитали публикацию: как только хозяева съемных квартир узнавали, что у женщины есть четырехлетний ребенок, ей сразу отказывали в найме. Редакция Rus.Postimees решила узнать, возможно ли это и если да, то почему такое происходит.

Порталу ответила Юлия Юурик, руководитель Центральной конторы Ober-Hausi Kinnisvara AS:

Чаще отказ наймодателей связан с наличием у клиента домашних животных, а вот наличие детей хозяев недвижимости смущает редко, но все-таки такое иногда случается. Если у наймодателя есть возможность выбирать из нескольких клиентов, он предпочтет бездетную пару. Почему?

Клиент с детьми считается, с одной стороны, надежным, так как семейный человек является более ответственным и платить за квартиру будет исправно. С другой, как говорят наймодатели, если жильцы, имеющие детей, перестанут платить за квартиру, выселять их с ребенком на улицу как-то негуманно. Так что получается, что проблема существует.

Чего боятся наймодатели? Того, что дети будут бегать по квартире и беспокоить этим жильцов нижнего этажа. А что касается рисования на стенах, чем любят заниматься маленькие дети, то если квартира застрахована, то в случае нанесения ущерба страховка покрывает и мелкий санитарный ремонт.

У меня была клиентка с детьми, которая оформила страховой полис, который покрывал любой ущерб, нанесенный ребенком третьим лицам, причем не только в квартире, но и во дворе или любом другом общественном месте. Например, если ваш ребенок разбил мячом окно, на помощь придет страховая компания. Но это скорее исключение, и не все арендаторы настолько ответственны. В любом случае, каждый родитель несет ответственность за поступки своего чада, поэтому, на мой взгляд, не стоит бояться сдавать квартиру арендаторам с детьми.

Комментарии
Copy
Наверх