Ратас о скандале с отмыванием денег: Кадри Симсон должна остаться на посту министра (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас и Кадри Симсон.
Юри Ратас и Кадри Симсон. Фото: Liis Treimann / Postimees

Премьер-министр Юри Ратас считает, что министр экономики Кадри Симсон должна остаться на своем посту и что нет оснований связывать Симсон с предъявленными ее спутнику жизни подозрениями в коррупции.

Вчера Центральная криминальная полиция задержала Теэта Соорма - спутника жизни министра Кадри Симсон. Он подозревается в присвоении 1,5 млн евро и в отмывании денег, пишет Postimees.

«Кадри Симсон проявила себя как очень сильный министр экономики и инфраструктуры. Она всегда профессионально, честно и с полной самоотдачей выполняла свою работу. Безосновательное увязывание ее с этим подозрением – вторжение в частную жизнь. Это низко и недопустимо с точки зрения политической культуры. Я всячески поддерживаю Кадри Симсон в том, чтобы она продолжала работу членом правительства», - написал Ратас в своем Facebook.

Симсон должна дать объяснения

«Я думаю, что для нее самой было бы хорошо, если бы она ответила на вопросы, связана ли она как-либо с этой темой или нет», - сказал вчера Postimees министр окружающей среды Сийм Кийслер (IRL), отметив при этом, что на правительство этот случай – задержание и подозрения, предъявленные спутнику жизни министра, - не повлияет.

«Я здесь не вижу проблемы для правительства в том случае, если речь идет только о члене семьи премьер-министра, - сказал он. – В Эстонии все же принято смотреть на поступки самого человека».

Министр государственного управления центрист Яак Ааб считает, что решения правительства должны быть отделены от частной жизни. «Это личная жизнь человека – с кем он живет и чем занимается его спутник жизни. Для правительства я не вижу здесь проблемы. В таких случаях все же следует разделять действия и решения правительства и частную жизнь. Пока эту тему больше нечего комментировать», - сказал Ааб.

«У меня нет информации об этом, поэтому я на данный момент не согласна комментировать эту тему», - сказала Postimees Кадри Симсон, которая сейчас находится в Брюсселе.

Подозревается в присвоении и отмывании денег

Вчера Центральная криминальная полиция задержала Теэта Соорма и Мати Туви. У правоохранительных органов есть основания подозревать их в масштабном присвоении и отмывании денег. Кроме того, в рамках того же уголовного дела задержан еще один человек, который подозревается в содействии преступлениям Соорма и Туви, сообщает пресс-служба госпрокуратуры.

По словам пыхьяского окружного прокурора Стеллы Вебер, на основании собранных доказательств есть причины подозревать Соорма и Туви в злоупотреблении доверием путем заключения заведомо убыточных сделок, а также в присвоении почти полутора миллиона евро и в отмывании денег на ту же сумму.

"Согласно предъявленному подозрению, с 2010 по 2016 год Теэт Соорм и Мати Туви присвоили имущество Rakvere Farmid, используя для этого договоры, заключенные с предприятиями, принадлежащими связанным с ними лицам или находящимися под их контролем. Кроме того, использовались фиктивные счета для легализации денег, полученных преступным путем. Помимо этого, Сорм и Туви заключили убыточные для предприятия договоры об аренде и гарантиях, навязав предприятию необоснованные обязательства на сумму, превышающую 3 млн евро. На сегодняшний день для обеспечения гражданского иска в рамках уголовного расследования арестовано свыше 1,3 млн евро", - добавила прокурор Вебер.

Позднее прокуратура сообщила уже о семи подозреваемых по данному делу. Пресс-секретарь прокуратуры Каарел Каллас сказал, что это три юридических лица и четыре физических лица. Имущество юридических лиц было арестовано. Министра экономики Кадри Симсон в присвоении и отмывании денег HKScan не подозревают, подчеркнули в прокуратуре.

Комментарии (9)
Copy
Наверх