Паэт: причина разногласий в Партии реформ кроется в результатах выборов нового лидера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Партия реформ.
Партия реформ. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Причина внутренних разногласий в Партии реформ может крыться в состоявшихся в начале 2017 года выборах нового председателя партии, в том, что сторонники проигравшего кандидата на этот пост по-прежнему недовольны происходящим, считает заместитель председателя организации Урмас Паэт.

«Надо иметь в виду, что состоявшиеся в январе этого года выборы председателя Партии реформ были первыми в истории партии, когда на место лидера организации оказалось два претендента. Прежде кандидат был только один. То есть людям пришлось делать выбор, за кого из кандидатов проголосовать. И совершенно очевидно, что те, чей кандидат проиграл, нынешним положением дел в партии недовольны», - сказал депутат Европарламента Урмас Паэт.

7 января 2017 года съезд Партии реформ избрал новым лидером партии Ханно Певкура, который со значительным отрывом опередил имевшего в свое время большой авторитет в партии и занимавшего пост генсека Кристена Михала.

«Понятно, что в Партии реформ есть люди, недовольные нынешним руководством. Но для такой большой организации как Партия реформ это вовсе не что-то экстраординарное», - признал Паэт.

Внутренние противоречия в Партии реформ вновь привлекли внимание общественности после того, как в среду, на заседании правления организации почетный председатель Партии реформ Сийм Каллас дал интервью ERR, в котором заявил, что Партия реформ не может идти на выборы с разногласиями внутри партии, поэтому летом следующего года нужно провести выборы руководства.

Паэт в связи с этим отметил, что, согласно уставу партии, очередные выборы руководства должны состояться в Партии реформ только в январе 2019 года.

«Для того, чтобы договориться о более ранних сроках, нужны убедительные причины, нужно обсуждение и очень серьезное. Его пока не было», - отметил Паэт.

Он добавил, что по его мнению, критически настроенные партийцы могли бы разъяснить свои позиции.

«Те, кто выступил с критикой, в том числе, и публично, обязательно должны объясниться», - сказал Паэт.

Отвечая на вопрос о том, собирается ли он сам претендовать на пост лидера партии, Паэт подчеркнул, что сейчас говорить об этом бессмысленно, поскольку до января 2019 года еще достаточно много времени и не стоит пытаться строить догадки.

Комментарии
Copy
Наверх