Керсти Кальюлайд: внеочередные сборы станут привычной частью жизни Сил обороны (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees

Внеочередные учения и сборы станут привычной частью жизни Сил обороны — об этом в субботу во время посещения стрельбища в Сиргала, где проводятся дополнительные сборы резервистов, сказала президент Керсти Кальюлайд.

Как сообщила BNS пресс-служба канцелярии президента, Керсти Кальюлайд во второй половине дня посетит расположение 13 пехотного батальона, чтобы лично ознакомиться с ходом учений и встретиться с военнослужащими.

По словам президента, в нынешней ситуации в сфере безопасности резервная армия Эстонии должна быть способна к мобилизации в считанные часы и дни. «Экстренную мобилизацию невозможно отработать на бумаге или только в ходе штабных учений, при необходимости надо реально призывать резервистов в сжатые сроки и ставить их под ружье. По этой причине внеочередные сборы из пока неожиданных и исключительных акций превратятся в будни нашей модели государственной обороны», - подчеркнула Керсти Кальюлайд.

«Я благодарю и выражаю признательность всем прибывшим на сборы резервистам, а также и тем, кто проявил чувство ответственности и дал знать о себе за их быструю реакцию и высокую боеготовность. Благодарю также и их близких и работодателей за проявленное понимание и терпение», - добавила президент.

В начавшихся в среду утром внеочередных сборах Сил обороны участвуют более 500 резервистов, прибывших по призыву в сжатые сроки. Основной целью сборов "Шип-2017" является проверка системы призыва по всей цепочке — от принятия правительством решения до сбора резервистов, участников структуры быстрого реагирования Сил обороны.

В пятницу резервисты начали участие в тактических учениях и стрельбах на полигоне в Сиргала, а в субботу примут участие в боевых стрельбах из крупнокалиберных орудий.

Учения "Шип-2017" продлятся до воскресенья, когда более 500 резервистов 13 пехотного батальона, призванные в военный городок в Йыхви, сдадут обмундирование и оружие и вернутся по домам.

В субботу вечером глава эстонского государства примет участие в праздновании 10-й годовщины НКО Toila Vabatahtliku Merepääste, объединяющего добровольных морских спасателей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх