Lidl отказался от плана строить магазин в центре Йыхви

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Lidl.
Логотип Lidl. Фото: DANIEL LEAL-OLIVAS/AFP/Scanpix

Немецкая торговая сеть дешевых товаров Lidl передумала строить магазин в центре Йыхви на месте бывшего Дома культуры, сославшись на то, что поставленные самоуправлением условия для нее неприемлемы. Об этом пишет региональная газета «Северное побережье».

Осенью нынешнего года адвокатское бюро MMS Property Solutions, нанятое представляющим в Эстонии немецкую сеть магазинов экономкласса Lidl, обратилось в волостное управление с желанием инициировать детальную планировку, которая предусматривала бы снос построенного в сталинском стиле здания бывшего Дома культуры и суда и строительства на его месте типового здания торговой сети дешевых товаров Lidl.

Волость сообщила девелоперу, что речь идет о ценной для городского облика территории, где сохранение вышеназванного здания предусмотрено общей планировкой. Если же девелопер желает выполнить там строительные или реконструкционные работы, то следует провести архитектурный конкурс. Волостное управление дало понять, что расходы, связанные как с изменением планировки, так и с проведением архитектурного конкурса, должен понести в этом случае девелопер и для этого надо заключить с волостью договор о финансировании.

На состоявшемся в октябре заседании волостного собрания волостной архитектор Андрес Тооме сказал, что волость заинтересована не в возведении на месте нынешнего здания безликой жестяной коробки, как предусматривал первоначальный эскиз, а, скорее, в хотя бы частичном сохранении исторического здания.

В процесс вмешался также Департамент охраны памятников старины, решительно выступивший против сноса здания. «Двухэтажное каменное здание с колоннами, декорированное лепниной в стиле неоклассицизма, является одним из ценнейших городских строений в стиле неоклассицизма. Сохранились его изначальный объем и отделка. Состояние здания хорошее. Здание до сих пор не признано памятником, поскольку признание его ценным зданием в общей планировке должно бы в достаточной мере охранять это строение. Достойно сожаления, что, несмотря на установленные общей планировкой принципы и ценности, намечают снос здания», - написал гендиректор Департамента охраны памятников старины Сийм Райе волостному управлению.

Райе сообщил, что департамент не считает правильным снос бывшего Йыхвиского Дома культуры. «Рекомендуем всерьез взвесить различные возможности сохранения ценного здания. При необходимости Департамент охраны памятников старины может применить взятие здания под временную охрану и рассмотреть возможность признания его памятником», - отметил он.

Lidl планировал построить магазин на двух участках, расположенных по Нарвскому шоссе, 11 и 11а, а также относящихся к частной собственности. Само здание стоит на участке, принадлежащем фирме предпринимателя Олега Шилова, который отказался рассказать о своих планах касательно принадлежащего ему бывшего здания суда.

В конце ноября в волостное управление пришло, однако, письмо, в котором представитель девелопера сообщал, что отказывается от плана строительства магазина и просит прекратить производство по инициированию детальной планировки.

Представляющий арендатора присяжный адвокат Вейкко Тоомере объяснил, что хотя Департамент охраны памятников старины советует всерьез взвесить различные возможности сохранения здания по Нарвскому шоссе, 11 в городе Йыхви, Йыхвиское волостное управление до сих пор не сообщило своей точки зрения относительно предложений, сделанных в письме департамента. По его словам, это, в свою очередь, делает крайне неясным результат, достигаемый возможной детальной планировкой.

«Неясности относительно возможного права на строительство, достигаемого детальной планировкой, добавляет предложение Йыхвиского волостного управления организовать для развития расположенной по Нарвскому шоссе, 11 и 11а недвижимости архитектурный конкурс, который отвечал бы требованиям соответствующей инструкции Эстонского союза архитекторов. Понятен интерес самоуправления к достижению лучшего пространственного решения в ситуации, когда пространство годами формировалось неким зданием. В то же время мы считаем, что самоуправление должно также обеспечивать баланс различных интересов», - сообщил Тоомере и добавил, что главным ограничителем развития недвижимости в данном месте являются неподходящие для современных бизнес-планов здания.

«По нашей оценке, расположенное на Нарвском шоссе, 11 бывшее здание Дома культуры не обеспечивает возможности его сохранения (в том числе частичного) вследствие объемных размеров и пространственного расположения. По нашей оценке, целью развития недвижимости по Нарвскому шоссе, 11 не может являться увековечивание в городском пространстве расположенного на недвижимости здания», - говорится в ответе представителя девелопера.

Девелопер не считает также уместным проведение архитектурного конкурса в желаемом волостным управлением объеме, поскольку в данном случае это превратилось бы в «поиски фасадного решения».

Фирма сообщила, что в неясных условиях невозможно принимать инвестиционное решение, ведь - особенно в случае зарубежных инвестиций - инвестируются не только деньги, но и время. «Последнее зачастую более определяющее, ведь для инвестора важны четкие точки зрения принимающих решения и быстрое прохождение процесса», - говорится в письме, в котором сообщают, что в подобной ситуации MMS Property Solutions вынуждено искать для девелоперской деятельности другие места. Данная фирма до сих пор отказывалась прокомментировать прессе свои связанные с немецким инвестором девелоперские начинания.

Однако случай с Lidl вызвал в Йыхвиском волостном собрании вопрос: исходило ли волостное управление, предъявляя условия, из интересов волости? Председатель хозяйственно-бюджетной комиссии волостного собрания Меэлис Тинт спросил: нормально ли это, что через месяц после подачи заявления об инициировании детальной панировки девелопер принимает решение отказаться от проведения планировки?

«Я ознакомился с перепиской между девелопером и волостным специалистом по планированию на эту тему. Волостное управление в первую очередь сосредоточилось на перечне препятствующих факторов. Варианты решения даже не пытались найти. Такое отношение - непосредственный тормоз для развития Йыхви», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх