Департамент хочет прикрыть лавочку: танкисты в Эстонии станут бесполезны? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Налогово- таможенный департамент планирует в наступившем году начать требовать налоговые долги с реальных руководителей различных фирм, оставляя не у дел так называемых танкистов – людей, которые специально ставятся во главе предприятия. 

Для этого Министерство финансов выработало новый законопроект, цель которого упростить делопроизводство в сфере налоговых задолженностей, сделать его более быстрым и честным, пишет Majandus24.

Ранее, осенью прошлого года, Рийгикогу принял закон, который обязывает предприятия указывать в регистре настоящих руководителей, а не фиктивных. 

Самый важный пункт законопроекта Министерства финансов заключается в том, с кого и каким образом можно будет взыскать долги по налогам. Сегодня долги можно требовать только с лиц, которые указаны в регистре как члены правления предприятия. Однако зачастую эти люди не те, кто на самом деле управляет фирмой. 

Именно поэтому необходимо выработать систему, при которой можно будет браться не за танкистов, а за тех людей, которые на самом деле виновны в возникновении долга. С одной стороны, это позволит убрать танкистов из правления различных фирм, а с другой - призвать к ответственности кукловодов. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх