Экспорт и импорт продолжают расти (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одной из важных статей эстонского экспорта является лес.
Одной из важных статей эстонского экспорта является лес. Фото: Пеэтер Ланговитс

В ноябре 2017 года экспорт товаров из Эстонии вырос по сравнению с тем же периодом 2016 года на 8%. Объем импортных поставок в Эстонию вырос на 9%.

В ноябре 2017 года из Эстонии экспортировано товаров на 1,2 миллиарда евро, а импортировано в Эстонию на 1,3 миллиарда евро. Дефицит товарооборота составил 111 миллионов евро (в ноябре 2016 года – 94 миллиона евро).

В первую тройку экспортных партнеров Эстонии в ноябре вошли Финляндия, Швеция и Латвия — на их долю пришлось 16, 12 и 10 процентов всего экспорта соответственно.

Более всего экспорт вырос в Латвию (27 миллионов евро), Саудовскую Аравию (23 миллиона евро) и США (16 миллионов евро). В Латвию увеличился вывоз минеральной продукции (топливные добавки, электроэнергия) и транспортных средств (автомобили), в Саудовскую Аравию – сельскохозяйственной продукции (ячмень) и в США – электрооборудования (коммуникационное оборудование). Наиболее всего экспорт сократился в Швецию (50 миллионов евро), куда было отправлено меньше электрооборудования.

Из товаров в ноябре экспортировали преимущественно электрооборудование, сельскохозяйственную продукцию и продукты питания, а также древесину и лесоматериалы. Более всего увеличился экспорт минеральной продукции (17 миллионов евро), механических машин (16 миллионов евро), а также древесины и лесоматериалов (15 миллионов евро). При этом экспорт электрооборудования уменьшился (17 миллионов евро).

Удельный вес товаров эстонского происхождения составил в ноябре 73% от общего экспорта. Вывоз эстонских товаров увеличился в ноябре на 8% и ре-экспорт – на 9%.

В ноябре 2017 года более всего импортировалось товаров из Финляндии (13% от общего импорта в Эстонию), Германии (11%), Литвы (9%), Латвии (9%) и Швеции (9%). Более всего увеличился импорт из Швеции (25 миллионов евро), Польши (21 миллион евро) и Финляндии (16 миллионов евро). Из Швеции импортировались преимущественно транспортные средства (автомобили), из Польши – сырье и продукция химической промышленности (лекарства), из Финляндии – минеральная продукция (электроэнергия). Наиболее сократился импорт из Венгрии (5 миллионов евро), откуда меньше завозилось электрооборудования.

В  ноябре 2017 года индекс объема экспорта внешней торговли увеличился по сравнению с тем же периодом 2016 года на 4% и индекс объема импорта вырос на 20%.

Комментарии (1)
Copy
Наверх