Советник Трампа предлагал вывести войска США из стран Балтии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прибытие контингента НАТО в Эстонию. Иллюстративное фото.
Прибытие контингента НАТО в Эстонию. Иллюстративное фото. Фото: Küllike Rooväli

В феврале прошлого года высокопоставленный чиновник Белого дома предложил вывести из Восточной Европы часть войск США, чтобы улучшить отношения правительства ставшего незадолго до того президентом США Дональда Трампа с Россией, сообщил во вторник портал новостей США.

Предложением не воспользовались, но это первый известный на данный момент случай, когда высокопоставленный советник Белого дома предложил передислоцировать силы США, чтобы угодить Москве, пишет портал Daily Beast. Портал опирался на слова двух бывших правительственных чиновников США, которые остались анонимными.

Предложение поступило от ответственного за стратегическое планирование члена совета национальной безопасности Кевина Харрингтона.

Он предложил перевести военнослужащих США подальше от российской границы, чтобы «реформировать наши интересы в новом контексте отношений с Россией», сказал один из бывших правительственных чиновников, присутствовавших при этом.

Харрннгтон счел, что введенные в отношении России экономические санкции вредят США, и предложил передислоцировать или отозвать размещенные в странах Балтии подразделения США, чтобы угодить России, пишет портал. Харрингтон также выразил сомнения том, что Балтия представляет для США интерес и что он является важным на фоне отношений между США и Россией.

Предложение было направлено на то, чтобы на практике выяснить, улучшит ли Россия отношения с США, если Вашингтон сделает первый шаг в этом направлении.

Один из бывших правительственных чиновников сказал, что идея показалась ему до опасного наивной. По его мнению, Кремль увидел бы в переводе подразделений шанс действовать агрессивнее на международной арене, например, на Украине и в Сирии. «Я почувствовал, что мы что-то отдадим, и было непонятно, что мы получим взамен», - сказал чиновник. Он дал понять, что Харрингтон отказался от предложения, поскольку нынешний глава совета национальной безопасности Герберт Макмастер был против.

Второй экс-чиновник правительства Трампа сказал порталу Daily Beast, что Харрингтон обсудил предложение с рядом высокопоставленных правительственных чиновников, в том числе с теперь уже бывшим генеральным стратегом Белого дома Стивом Бэнноном. Источник сказал, что большинство собеседников Харрингтона отвергли предложение. Источник добавил, что предложение Харрингтона не было детальным. В нем не рассматривались ни коэффициент выгоды вывода конкретных подразделений, ни ограничение военной деятельности в Балтийских странах.

До работы в совете национальной безопасности Харрингтон не служил в армии, у него также был незначительный опыт работы в публичном секторе. Его кандидатура была основана главным образом на том, что он был исполнительным директором венчурного фонда Thiel Macro и тем самым обладал связями с финансистом и союзником Трампа Питером Тилем. Харрингтона в состав совета включил руководивший им в то время Майкл Флинн, хотя с тех пор Флинн покинул совет, Харрингтон по-прежнему в нем работает.

Комментарии
Copy
Наверх