Тунне Келам предупредил коллег в Европарламенте об опасности российской пропаганды (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiit Loim/Valgamaalane

Депутат Европарламента от Эстонии Тунне Келам, выступая в среду с сообщением на тему исходящих от России пропаганды и дезинформации, призвал своих коллег-парламентариев к особой внимательности в отношении ежедневных практических аспектов направленной на них дезинформационной деятельности.

По словам Келама, одним из самых последних достижений российской дезинформации можно считать распространенное в Европейском союзе представление о том, что современный парламент России, несмотря ни на что, является нормальной, свободно выбранной институцией, а не селектированной президентом России Владимиром Путиным структурой.

«Речь идет о насаждаемой среди членов Европарламента уверенности в том, что и в нынешней ситуации необходимо развивать личные контакты с членами Государственной думы, чтобы через них попытаться воздействовать на политику Кремля», - сказал Келам.

Как считает Келам, на самом деле все скорее наоборот — члены нынешней Госдумы, которые единодушно одобрили территориальную экспансию со стороны России и сопутствующую ей агрессию, в прямом смысле слова являются инструментами Путина. По мнению Келама, их четкое политическое задание — посредством неофициальных контактов оказывать влияние на евродепутатов.

«Они для таких встреч в десятки раз лучше и профессиональнее подготовлены, знают подробности личной жизни своих оппонентов, их особенности и вероятные слабости. Именно в условиях застоя в официальных отношениях роль членов Госдумы и Совета Федерации особенно важна для Кремля. Посредством личных отношений они должны пробудить надежду, будто нормализация отношений с Россией и отказ от санкций против нее желательны и возможны без того, чтобы Кремль внес какие-то коррективы в свою агрессивную политику», - подчеркнул Келам.

По мнению Келама, подразделение стратегической коммуникации Европейского союза East Stratcom Task Force провело отличную работу, к результатам которой правительства стран ЕС и руководители внешней политики сообщества должны отнестись со всей серьезностью. Однако это подразделение слишком невелико и нуждается в более крепкой экономической базе, чтобы достаточно эффективно справляться с анализом и нейтрализацией Кремлевской пропаганды, отметил член фракции Европейской народной партии Тунне Келам.

Европарламент в среду обсуждал вопрос о влиянии российской пропаганды на Европейский союз. С предложением провести такую дискуссию выступила фракция христианских демократов и консерваторов — крупнейшая в Европарламенте.

Комментарии (3)
Copy
Наверх