Elektrilevi объясняет, почему будет брать с клиентов дополнительную плату (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линии электропередачи. Иллюстративное фото.
Линии электропередачи. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum

С этого года с домохозяйств с отсутствующим или небольшим потреблением электроэнергии будет взиматься постоянная плата за услугу электросети в размере от полутора до пяти евро в месяц.

Поскольку у многих это изменение вызвало недоумение, руководитель службы по работе с клиентами Elektrilevi Айнер Тийтсон решил подробно ответить на пять самых распространенных вопросов.

Почему Elektrilevi ввел постоянную плату?

Если коротко, то цель – более оптимальная сеть и разумная цена для всех клиентов. Сетевая услуга – это, по сути, обеспечение готовности потребления электроэнергии, расходы на которую особенно не зависят от того, потребляется ли электроэнергия, и если да, то в каком объеме. На сегодняшний день у нас в сети имеется около 57 000 мест потребления, где электричество либо совсем не потребляется, либо потребляется крайне мало, но готовность сети клиенты хотят сохранить. В общей сложности это составляет почти 10% всех мест потребления, и расходы на такую готовность в настоящее время отражаются в цене, которую платят другие клиенты сетевой услуги. У нас имеется более 1100 километров линий и более 300 подстанций, через которые за год не прошло ни одного кВт-ч и для обновления которых в ближайшем будущем понадобится инвестировать около 16 миллионов евро.

Плата за готовность способствует тому, чтобы клиент обдумал, нужно ли ему сетевое соединение, и, в том случае, если он видит в нем пользу, чтобы он также вносил свой вклад в содержание соединения в состоянии готовности. Сетевое предприятие сможет принимать более целесообразные решения – мы обновим сеть там, где это действительно требуется, не тратя неразумно деньги плательщиков сетевой платы.

С кого с 1 января начали взимать постоянную плату?

Постоянная плата за потребление электроэнергии взимается в том случае, если в течение года потребление составляло менее 250 кВт-ч. Для квартир постоянная плата составляет преимущественно 1,5 евро, а в частных домах - от двух до пяти евро в месяц. За основу расчета будет взят прошлый, то есть 2017 год. Клиенты, которые в прошлом году потребили меньше 250 кВт-ч, первые счета с постоянной платой получат в феврале. Мы отправили клиентам оповещения в прошлом году и проинформируем их также во второй половине января.

Почему 250 кВт-ч в год?

Уровень годового объема потребления в некотором смысле условен, но в данном случае речь идет об объеме потребления электроэнергии в отношении места потребления, которое не используется в качестве постоянного места жительства. В таких местах нынешний вклад клиента в поддержание сетевого подключения отсутствовал или был незначительным – и это влияет на сетевую плату, которую платят другие клиенты. Для сравнения: в среднем квартира потребляет 2000 кВт-ч, а дом – 4000 кВт-ч в год.

А как же экономия энергии? Разве введение постоянной платы не призывает потреблять больше электричества?

Политика экономии энергии означает не только экономное потребление, но и целесообразное использование электросети. Неиспользуемую сеть нецелесообразно содержать ни для окружающей среды, ни для общества.

При использовании электричества необходимо учитывать действительные потребности, также необходимо учитывать, что при увеличении потребления возрастут расходы на электричество, акциз и плату за возобновляемую энергию. Цель изменений – не увеличить потребление, а привлечь к возмещению расходов за содержание сети всех, кто хочет иметь сетевое соединение, сделать сеть соответствующей действительным потребностям клиентов и в целом обеспечить как можно более низкую цену на сетевую услугу.

Что делать клиенту, которому назначили постоянную плату?

Тех клиентов, кому назначили дополнительную плату, исходя из их истории потребления электроэнергии, предупредили письменно в 2017 году и дали им соответствующие рекомендации. В общем виде у клиента есть три варианта:

1) Если речь идет о частном доме, нужно проверить мощность главного предохранителя и по возможности ее уменьшить, потому что размер постоянной платы зависит от главного предохранителя (если речь идет о квартире, то владелец квартиры, как правило, не может влиять на мощность главного предохранителя).

2) Расторгнуть договор об оказании сетевой услуги в месте с маленьким или несущественным потреблением электроэнергии в том случае, если в ближайшие годы там не понадобится электричество.

3) Оставить прежний договор и вносить постоянную плату.

Есть места, где в течение десятилетий главные предохранители работают на полную мощность, хотя в этом уже нет необходимости. Уменьшение мощности приведет и к уменьшению постоянной платы. Поэтому стоит проверить мощность своего главного предохранителя. Для этого на сайте Elektrilevi имеется специальный калькулятор.

Если клиент уменьшит мощность главного предохранителя, постоянная плата будет уменьшена сразу после вступления в силу изменения договора. Если же, например, вы считаете, что в пустующем сейчас здании через несколько лет понадобится электричество, то разумно все же сохранить договор.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх