Ильвес – финнам: в НАТО нельзя вступить, когда вокруг полыхает пламя (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexey Vitvitsky/Sputnik

Политическая реальность такова, что Финляндия и Швеция в обозримом будущем не войдут в состав НАТО, но членство этих стран в Альянсе могло бы «повысить безопасность во всем регионе», считает экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Ильвес пишет в своей статье Ilves «We’ll join if it gets serious» (Мы присоединимся, когда все станет серьезно), что он заметил перемены в высказываниях политической элиты Финляндии после вступления страны в ЕС: больше не говорят о нейтралитете, стала чаще упоминаться «принадлежность к Западу», пишет Postimees со ссылкой на Ilta-Sanomat.

По словам Ильвеса, опыт стран-членов НАТО показывает, что когда какое-то государство стремиться попасть в организацию, кто-то всегда задается вопросом – «подходящее ли сейчас время для расширения?».

Ильвес считает, что такой расклад особенно вероятен в случае наступления кризиса в Европе.

Экс-президент Эстонии отмечает, что даже если в совете НАТО все поддерживают кандидата, официальные процедуры занимают определенное время. Когда же кто-то стремится вступить в Альянс при наступившем кризисе, по мнению Ильвеса, это напоминает ситуацию «куплю страховку от пожара, потому лес вокруг моего дома охвачен огнем».

В отличие от Швеции Финляндии Ильвес напомнил о том, что страна не принимала активное участие в выводе российских войск из стран Балтии.

Также в своей статье Ильвес упоминает период, когда Эстония стала членом НАТО.

Комментарии (11)
Copy
Наверх