График: смотрите, как скандалы влияют на рейтинг партий (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Партия реформ.
Партия реформ. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Рейтинг Партии реформ поднялся на самый высокий за последние пять с половиной лет уровень, в то же время поддержка Центристской партии и других оппозиционных партий среди избирателей заметно упала, следует из результатов исследования фирмы Kantor Emor.

Во второй половине января Партию реформ поддерживали 34% избирателей (в декабре было 28%), на один процент поднялся рейтинг EKRE (18%) и Партии зеленых (5%). Рейтинг Социал-демократической партии снизился до 11 процентов (в декабре был 15%), а рейтинг IRL упал на три процента, пишет Postimees.

В январе внимание привлекли министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон (Центристская партия) и министр юстиции Урмас Рейнсалу (IRL), которым оппозиция выдвинула вотум недоверия. Больше всего взглядов во время голосования по последнему вотуму недоверия было приковано к решению социал-демократов, которые, по словам политолога Тыниса Саартса, показали избирателям, что они ценят больше власть, чем принципы.

Как можно заметить, рейтинг попадавших в скандалы партий, по крайней мере временно, снизился. 

В графике показаны колебания рейтинга партий за последний год во время крупных скандалов.

 
Комментарии (1)
Copy
Наверх