Проблема с ИД-картой может привести к незапланированным расходам (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / LEPM

Решение технической проблемы с ID-картой оказалось делом не только сложным, но и слегка затратным для одного жителя Нарвы, который потом обратился за компенсацией расходов в Департамент полиции и погранохраны, а затем еще и в редакцию Rus.Postimees.

Если не переводить в евро затраты времени и нервов, то цена вопроса невелика - менее пяти евро. Во столько оценены разговоры нарвитятина Эдуарда по телефону 1777 техподдержки ID-карт.

"В января 2018 года я получил новую ID-карту на мое имя, - рассказывает Эдуард. К моему удивлению ни на каком из компьютеров новая карта не стала работать, хотя системы были и Windows, и Mac, а старая моя карта исправно работала везде. Я обратился в Нарвский пункт обслуживания Идаской префектуры Департамента полиции и погранохраны, в котором получал карту. Там не смогли мне помочь и сказали обратиться в поддержку карт по номеру 1777. Дозвониться на номер 1777 с первого раза сложно - или не работает, или все линии заняты. Когда дозвонился, мне объяснили, что у них системный сбой и именно с новыми картами проблемы. Объяснили, как временно можно перейти на другой браузер и как настроить его. Обещали что в феврале эти проблемы ликвидируют и все будет работать".

Итогом этого общения с техподдержкой стало не только временное решение проблемы, но и неожиданно наполовину выросший телефонный счет за январь. "Я стал выяснять, откуда эта сумма? Взял распечатку звонков и обнаружил, что все мои звонки на якобы бесплатный номер 1777 были платными", - говорит Эдуард. "Обратился снова в Нарвский отдел, они тоже были удивлены. Они позвонили в Таллинн и там сказали писать заявление на возврат суммы за эти звонки".

Такое заявление с приложением распечатки звонков отправлено на этой неделе. "Прошу разобраться и проинформировать меня, почему номер, на который люди обращаются с вопросами о неработающих по вине разработчика картами, является платным. Хорошо бы исправить эту проблему", - приписал заявитель, ожидающий отвеа от Департамента полиции и погранохраны.

В ответ на запрос Rus.Postimees в названном департаменте сообщили, что телефонный номер 1777 принадлежит SK ID Solutions AS, то есть той коммерческой фирме, которая занимается обеспечением работы всей системы эстонских ID-карт. Также в департаменте напомнили, что при звонке на номер 1777 после выбора языка общения автоответчик предупреждает о том, что действует тариф, установленный фирмой связи, которой пользуется клиент.

О бесплатности звонка на 1777 не говорится ничего и на самом веб-сайте поддержки ID-карт. Там написано на эстонском и на русском языках: "Это короткий номер, у которого нет отдельного поминутного тарифа. Звонки на номер 1777 оплачиваются в соответствии с условиями тарифа на звонки на короткие номера, установленные вашим телефонным оператором".

"Клиент общался с представителями бюро обслуживания нашего департамента в Нарве, хотя ему следовало бы обратиться в SK ID Solutions, - комментирует пресс-секретарь департамента Виктория Корпан. - Клиенту объяснили, что звонки бесплатные, но это означает, что за звонок не взимается плата за информационную услугу (например, как за платный справочный номер, когда к тарифу оператора прибавляется стоимость информационной услуги). Возможно, наши коллеги и клиент говорили несколько о разных вещах".

Комментарии (2)
Copy
Наверх