Перед зданием парламента прошла акция протеста сторонников референдумов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Здание Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Несколько десятков человек собрались перед парламентом и потребовали от депутатов предоставить народу право законодательной инициативы. Участники акции, организованной объединением Terve Eesti, желают, чтобы у народа появилась возможность инициировать законы и референдумы, передает Rus.Err со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Тысячи эстонских граждан чувствуют, что от них ничего не зависит, а нужно, чтобы каждый из нас чувствовал, что он тоже важен и его голос не только на выборах парламента считается, а ежедневно", - говорит евродепутат Индрек Таранд.

"Организация референдумов в обход парламента может привести к повторению событий, произошедших в Эстонии в 1933 году. Тогда как раз в порядке народной законодательной инициативы была одобрена конституция, которая положила конец демократии в Эстонии", - говорит член конституционной комиссии Рийгикогу Март Нутт (Союз Отечества и Res Publica).

Комментарии (2)
Copy
Наверх