Грибаускайте: Литва обдумает высылку российских дипломатов (9)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: Aleksei Vitvitski/Sputnik/Scanpix

Президент Литвы Даля Грибаускайте сказала сегодня, что по просьбе Великобритании обдумает высылку из страны работников российский разведки, находящихся в Литве в качестве дипломатов, пишет Postimees.

«Возможен широкий круг мер, в числе прочего, высылка выявленных Литвой офицеров разведки, а также расширение государственного закона Магнитсткого», - сказала Грибаускайте в Брюсселе, где проходит встреча в верхах Европейского союза.

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля еще не решил, возможно ли выполнить просьбу Великобритании о высылке из страны российских разведчиков, как ответ на отравление в Солисбри.

По данным газеты The Guardian, британский премьер-министр Тереза Мэй планирует выступить с такой просьбой сегодня в Брюсселе перед лидерами Европейского союза.

Сипиля сказал STT, что ответные меры требуют серьезного осмысления и захотел выслушать Мэй прежде, чем займет какую-то позицию.

«Случившееся осудили, и есть понимание произошедшего как в Финляндии, так и в ЕС. В этом нет неясностей, но насчет того, что делать дальше, у разных стран очень разные позиции», - сказала премьер-министр до встречи в верхах.

Насколько известно, к новым ответным мерам очень критически относится, например, Греция.

Премьер-министр Британии до Европейского совета должна встретиться отдельно с лидерами Северных и балтийских стран.

В ответ на отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Великобритания выслала из страны 23 дипломатов из России. В их числе, как предполагается, были дипломаты, работавшие на разведку России.

Комментарии (9)
Copy
Наверх