Несмотря на заявление и просьбы, судебные исполнители забирают весь доход должника (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Житель Таллинна Андрей Плакан получает пособие по нетрудоспособности, что гораздо ниже минимального дохода. Тем не менее, судебные исполнители снимают с его счета и эти деньги. «Моими делами занимаются восемь исполнителей, и одни понимают, что этот доход снимать нельзя, а другие снимают, – возмущается недостатками системы мужчина. – Уходит 10 дней на то, чтобы деньги вернуть, но их тут же снимает кто-то другой. Так они и перекидывают мое пособие друг другу. Абсурд какой-то! И приходится нанимать юриста, чтобы мне мои же деньги вернули», пишет "МК-Эстония".

У Андрея – бурное криминальное прошлое и десятки тысяч долга государству и разным магазинам, ущерб которым он своей деятельностью много лет назад нанес.  В январе этого года он вышел по УДО и сидит сейчас дома с электронным браслетом. Его доход – пособие по нетрудоспособности и социальное пособие для инвалидов, в общей сложности около 400 евро в месяц.

«Когда меня выпустили, я первым же делом пошел к юристу и попросил разослать судебным исполнителям заявления с просьбой оставлять на моем счету доход в размере минимальной зарплаты, – рассказывает Андрей. – Все эти письма получили, многие даже ответили. Но когда мне первый раз перевели пособие по нетрудоспособности, его тут же сняли!»

Читайте всю статью на "МК-Эстонии".

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх