Водитель провалившегося под лед микроавтобуса был пьяным (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель микроавтобуса, провалившегося под лед в порту Муналайу, был очень сильно пьян.
Водитель микроавтобуса, провалившегося под лед в порту Муналайу, был очень сильно пьян. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

С разрешения прокуратуры полиция прекратила производство по уголовному делу, в рамках которого расследовали происшествие, когда 6 февраля этого года рядом с портом Муналайу под лед провалился микроавтобус. Два человека выжили, четверо погибли, в числе которых оказался и молодой человек, управлявший микроавтобусом, сообщила Ляэнеская окружная прокуратура.

«Случившееся – это яркий пример того, как непредсказуем и опасен за рулем пьяный человек. Это был несчастный случай, который мог и не произойти», - сказала прокурор Мерри Тийтус.

Виновником трагедии стал водитель, находившийся в криминальном алкогольном опьянении, который решил выехать на морской лед в то время и в том месте, где этого делать было нельзя. Уголовное дело было прекращено, поскольку совершивший это преступление погиб.

Ляэнеский префект Кайдо Кыплас сказал, что, к сожалению, случившееся – это очень трагический пример того, какие последствия могут быть, если за руль сядет пьяный человек: «Поступки пьяного человека непредсказуемы и такой человек опасен во время движения как для самого себя, так и для остальных».

Ход событий 6 февраля:

Компания из шести человек проводила время за распитием алкоголя в частном доме, расположенном в Пярнумаа. Вся компания выпивала и знала, что алкоголь принимали и остальные. В какой-то момент решили поехать в Кихну, за руль сел 28-летний мужчина.

Ехали на микроавтобусе Opel Vivaro, в салоне которого было только три сидячих места. Кроме водителя в салон сели 47-летний и 54-летний мужчины. Багажное отделение машины было отделено от салона стеклом, и в нем ехали еще три человека: 41-летний мужчина, 51-летняя женщина и 60-летний мужчина.

В багажном отделении сидений не было.

Около 12 часов приехали в порт и заехали на паром до Кихну. Но паром должен был отправиться лишь через несколько часов, и работник судна попросил машину выехать.

После этого автомобиль выехал задним ходом с парома и поехал прямо на морской лед в порту. Официальной ледовой дороги в этом месте не было. При осмотре места происшествия, полицейский описал следы воды на льду.

На расстоянии примерно в 500 метров от берега микроавтобус провалился передней частью под лед, весь автобус ушел под воду в течение нескольких минут.

Все двери машины были закрыты, то же самое было с боковой дверью багажного отделения. Ехавший в багажном отделении молодой человека разбил ногами окно задней двери и через нее смогли выбраться все три находившихся там человека.

Находившиеся в салоне мужчины выбраться из машины не смогли.

Выезд на лед видел работник порта, который позвонил по телефону экстренной помощи и призвал на помощь машину на воздушной подушке, с помощью которой удалось спасти жизни 41-летнего мужчины и 51-летней женщины, выбравшихся из багажного отделения. Когда до них добрались, они стояли на крыше микроавтобуса по грудь в воде.

Третьего выбравшегося из машины мужчину не нашли.

Тела троих погибших из салона доставили на берег в тот же вечер в ходе полицейской операции. Для того чтобы их достать, водолазам пришлось разбить окна автобуса. Четвертого погибшего водолазы не смогли найти в течение двух первых дней в самом автобусе и в его окрестностях, и поиски были прекращены. Его труп обнаружили и доставили на берег добровольцы 15 февраля.

Судебно-медицинская экспертиза установила алкогольное опьянение у водителя автобуса, которое существенно превышает границы, с которых возбуждается уголовное дело. Алкоголь употребляли все находившиеся в машине люди.

Комментарии (1)
Copy
Наверх