В Харьюмаа бесплатного общественного транспорта не будет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус. Иллюстративное фото.
Автобус. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

В среду правление Союза самоуправлений Харьюмаа обсудило возможность введения бесплатного общественного транспорта и единогласно решило систему бесплатного общественного транспорта не вводить, пишет Harju Elu.

«Если автобусы начнут бесплатно возить пассажиров, они будут перегружены и откуда тогда брать деньги на дополнительные линии? Только компенсация коммерческих линий составляет пять миллионов евро. Если на всю Эстонию для введения бесплатного общественного транспорта предусматривается три миллиона евро, то один лишь Харьюский уезд может потратить всю эту сумму, да еще и не хватит двух миллионов», - сказал председатель правления Харьюмааского центра общественного транспорта, волостной старейшина Йыэляхтме Андрус Умбоя.

«У бесплатного проезда есть и этическая проблема: если автобусы начнут ездить бесплатно, возникнет большое неравенство по отношению к тем, кто ездит на поезде», - добавил Умбоя.

По словам руководителя Северо-эстонского центра общественного транспорта Велло Йыгисоо, в будущем в Харьюмаа возможность бесплатного проезда предоставят для школьников и пожилых. 

В конце апреля министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон подписала постановление, позволяющее уездным автобусным линиям с июля как сохранить действующую систему билетов, так и предложить бесплатный проезд на общественном транспорте. Если местные центры общественного транспорта с июля этого года не снизят цены на билеты за проезд, например, до нуля, то они могут остаться без предусмотренного в госбюджете дополнительного финансирования уездного общественного транспорта.

Комментарии
Copy
Наверх