Европе предстоит непростое лето: пилоты авиакомпании Brussels Airlines продолжат забастовку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FRANCOIS LENOIR / REUTERS

Забастовка пилотов авиакомпании Brussels Airlines, значительно нарушившая авиасообщение с Брюсселем, сегодня продолжится, поскольку сотрудники авиафирмы по-прежнему не пришли к соглашению с руководством компании по поводу повышения оплаты и условий труда.

По словам Мариуса Стонкуса, исполнительного директора компании Skycop, занимающейся востребованием компенсаций с авиакомпаний за задержанные или отмененные рейсы, последние недели показывают, что сектору авиации Европы предстоит довольно непростое лето.

«В свете растущих прибылей авиакомпаний их сотрудники чувствуют, что они достойны более высоких зарплат в виде увеличенной доли доходов предприятия. Проведение забастовки – это право работников и их естественная реакция на ситуацию, которая сложилась несправедливым к ним образом. При этом крайне важно, чтобы на фоне забастовок не были забыты и права авиапассажиров», – сказал представитель Skycop.

По его словам, согласно нынешней регуляции авиакомпании не обязаны выплачивать авиапассажирам компенсации морального ущерба за задержанный или отмененный рейс в случае рабочей забастовки сотрудников. По оценкам Стонкуса, рано или поздно ситуация должна будет измениться, поэтому предприятие занялось сбором подписей под петицией с предложением внести в закон поправки.

«Судом Европейского союза уже создан прецедент, согласно которому в случае незапланированной забастовки авиакомпания обязана выплачивать авиапассажирам компенсацию морального ущерба за отмененные или задержанные рейсы, размер которой достигает 600 евро. По нашим оценкам, авиаперевозчики обязаны выплачивать компенсации и в случае запланированных забастовок. Помимо защиты прав пассажиров такое решение мотивировало бы правления авиакомпаний более активно искать точки соприкосновения со своими сотрудниками», – добавил Стонкус.

Комментарии
Copy
Наверх