Латыши призывают эстонцев протестовать против акцизной политики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пиво
Пиво Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Вдохновленный акцией протеста "Налоги едут в Латвию" город Валка организует в Латвии грандиозное празднование Иванова дня для жителей Эстонии. На сцене Валка с бесплатным концертом выступят известные эстонские артисты, а цены на пиво будут такими же, как и в магазинах Эстонии. 

"Основным организатором мероприятия является город Валка, поэтому можно сказать, что латыши устраивают празднование Иванова дня для жителей Эстонии, - сказал организатор со стороны Эстонии Ранно Теэдер. - Цены на пиво будут очень низкими, всего лишь полтора евро".

По его словам, организаторы празднования призывают эстонцев протестовать против акцизной политики Эстонии. На этой неделе будет начата кампания со следующим заголовком: "Налоги едут в Латвию на празднование Ивановой ночи, или Единый Иванов день Эстонии на сцене Валка".

Теэдер сказал, что по первоначальным прогнозам ожидается несколько тысяч жителей Эстонии. "В отличие от многих связанных с празднованием Иванова дня мероприятий, праздник в Валка будет бесплатным. По этой причине сложно предугадать количество народа", - сказал Теэдер. 

По его словам, организаторы мероприятия планируют сотрудничать с организаторами кампании "Налоги едут в Латвию". "На данный момент рано говорить, будут ли организованы протестные колонны 23 июня", - добавил Теэдер.

В первой половине дня, до 15:00, пройдет ярмарка. После концерта, в полночь, планируется провести забег голышом. Это является латышской традицией в Иванов день. Забег начинается с восходом солнца и победители получат различные призы.

Комментарии
Copy
Наверх