Все стандартно: Япония обыграла игравшую вдесятером Колумбию

На чемпионате мира стартовали матчи в группе Н. Колумбия потеряла на четвертой минуте централного защитника и уступила Японии 1:2. Все голы в этом матче были забиты со стандартных положений.

Первая же атака японцев обернулась для Колумбии шоком: защитник Карлос Санчес рукой выбил мяч после добивания японцев и получил на четвертой минуте красную карточку. Пенальти реализовал Кагава, наказав колумбийцев за небрежность в обороне. Колумбийцы пытались сделать вид, что ничего не произошло, однако раз за разом японцы напоминали о том, что одного из центральных защитников у Колумбии больше нет. Тренер Колумбии Хосе Пекерман к исходу получаса игры провел вынужденную замену, перекроив полузащиту и игра у Колумбии пошла лучше, воплотившись в забитый гол: Кинтеро пробивал штрафной под стенкой и вратарь японцев поймал мяч уже за линией ворот.

Во втором тайме японцы начали играть активнее и смогли потревожить несколько раз вратаря колумбийцев Оспину, отбившего опасные удары Инуи и Осако. Но Осако своего на 73-й минуте добился: сначала японец заработал для своей команды угловой, а после его подачи перепрыгнул двоих колумбийцев и послал мяч в ворота: 2:1. У Колумбии были шансы отыграться, но Хамес не смог из выгодной позиции попасть по воротам, да и злоупотребляли колумбийцы лишними обводками и финтами.

Победа поднимает Японию на первую строчку и делает одним из фаворитов за попадание в плей-офф из этой очень ровной подгруппы.