Департамент сделал важное заявление о кострах в Иванову ночь (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Департамент окружающей среды просит при разведении традиционных костров Ивановой ночи наряду с пожарной безопасностью помнить также о безопасности экологии и здоровья и сжигать в кострах только необработанную древесину.

Из-за продолжительной засухи в Эстонии сохраняется высокий уровень пожароопасности, поэтому в этом году жечь костры Ивановой ночи нужно еще осторожнее, чем обычно, сообщил Департамент окружающей среды. Нужно не только выполнять правила пожарной безопасности, но также следить за тем, чтобы костер был безопасным для окружающей среды и здоровья. В кострах можно жечь только необработанную древесину, ветки, неламинированный картон и бумагу. Нельзя сжигать в костре отходы, особенно опасные пластик и автомобильные шины, поскольку при их сжигании выделяются токсичные вещества.

«Уже годами говорят об опасном воздействии на здоровье человека и окружающую среду сжигания отходов, но, к сожалению, в кострах по-прежнему принято сжигать мусор. Особенно опасно сжигание различных пластиковых материалов, при котором образуется множество вредных для здоровья человека веществ. В их число входят как канцерогены, так и вредящие гормональной и респираторной системе вещества», - сказала заведующая бюро отходов департамента Реэт Сийлаберг.

Министерство окружающей среды провело посвященный кострам Ивановой ночи инфодень, где развели два разных костра. В одном жгли только необработанную древесину, ветки и солому, а во втором было множество отходов, например, поддоны, строительные отходы, обработанная древесина, пластик и старые покрышки. Костер с отходами выделяет гораздо больше ядовитого дыма, кроме того, рядом с ним ощущался неприятный запах.

Токсичные вещества, попадающие в воздух при сжигании отходов, например, диоксин и фураны, невидимы глазу, а их воздействие на здоровье проявляется не сразу, но при вдыхании они попадают в человеческий организм и могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, например, раку, расстройствам или задержке в развитии. Токсичные вещества, образующиеся при сжигании мусора, оказывают воздействие не только на сжигающего, но и на всех, кто с ними соприкасается. Кроме того, токсичные вещества скапливаются на почве, а оттуда попадают в грунтовые воды и пищу, тем самым представляя опасность для всех живых существ.

Концентрация сверхмелких частиц при сжигании отходов значительно выше по сравнению со сжиганием древесины, поэтому с точки зрения здоровья человека и природы самый лучший способ избавиться от отходов — это сортировать их и пользоваться соответствующими контейнерами и станциями сбора отходов.

Запрещено жечь костры, пользоваться грилем и курить в лесу, в том числе на специальных площадках для костров. Костры разрешено разводить в саду и на пляже.

Комментарии (1)
Copy
Наверх