Что ждет водителя грузовика? За миллион евро аварийный поезд в порядок не привести

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария поезда в Кульна.
Авария поезда в Кульна. Фото: Martin Ilustrumm

В феврале в Кульна Харьюского уезда грузовик протаранил дизельный поезд, и хотя поначалу страховая компания объявила о компенсации ущерба в размере 1,2 млн, очевидно, счет за ремонт будет больше. Поскольку водитель грузовика был пьян, страховая компания собирается востребовать ущерб с него, пишет Postimees.

“По Закону о дорожном страховании максимальная сумма страхования имущества составляет 1,2 млн. На основании прежнего опыта у нас были основания предположить, что в случае аварии в Кульна ERGO придется считаться с максимальной суммой страховки”, - пояснила глава отдела рассмотрения страховых случаев ERGO Катерина Лепвальтс.

Говоря о прежнем опыте, она имела в виду аварию, произошедшую 16 апреля 2014 года в Раазику Харьюского уезда, когда грузовик протаранил пассажирский поезд и в аварии погибли два человека.

Если действительная сумма ущерба окажется больше, чем сумма дорожной страховки, ущерб потерпевшему возмещается пропорционально, с учетом размера ущерба каждому потерпевшему, общей величины ущерба и суммы дорожного страхования, пояснила Лепвальтс.

Страховая сумма личного ущерба рассчитывается отдельно от имущественного, его максимальная сумма составляет 5,6 млн евро.

Авария произошла 20 февраля около 8.30, когда пьяный 49-летний водитель грузовика не заметил поезда, приближающегося к переезду Кульна и врезался в него сбоку. В результате аварии сошли с рельсов два первых вагона, находившиеся в поезде люди получили легкие травмы.

“Мы можем адресовать требование о компенсации виновнику аварии, если он был пьян. Ущерб, нанесенный личности, также востребуется с пьяного водителя”, - сказала представитель ERGO.

Руководитель юридического отдела рассмотрения страховых случаев ERGO Вахо Вахкаль констатировал, что другое дело, какую сумму сможет возместить сам виновник.

Многомиллионный счет

Elron отправил пострадавший в Кульна состав на техническую экспертизу в минское представительство Stadler, результаты которой должны выясниться к концу июня. «Точные повреждения и расходы станут известны после проведения экспертизы», - сказала руководитель по маркетингу и связям с общественностью Марийс Адамберг.

Во сколько обошелся ремонт поезда, пострадавшего в 2014 году в Раазику, представитель Elron посоветовала узнать у находящегося в Цюрихе собственника поездов ETF (Estonia Train Finance AG).

«ETF вместе со своей страховой фирмой организовал замену и ремонт пострадавшего в Раазику дизельного поезда, таким образом, у нас нет информации о точной сумме”, - пояснила она.

Представитель собственника дизельных поездов ETF Жан-Клод Фезье сказал Postimees, что после аварии в Раазику ремонтировать пришлось два вагона из четырех.

Сумма ущерба остается тайной

“Поскольку счет за ремонт оплачивала страховка, мы не можем обнародовать сумму”, - сказал Фезье, сославшись на конфиденциальность. Он пояснил, что страховая фирма грузовика возмещает расходы на ремонт поезда, если авария произошла по вине водителя автомобиля. Как владелец дизельных поездов EFT должна выплатить свою ответственность при каждой аварии, если ремонт превышает стоимость страховки автомобиля. Имущественное страхование ETF компенсирует (в пределах страховых ограничений) все суммы, превышающие две вышеупомянутые.

Авария в Раазику до сих пор была единственной, ущерб от которой пришлось компенсировать ETF.

“С того времени, как мы оперируем дизельными поездами (примерно четыре с половиной года), в среднем ежегодно происходило три аварии с автомобилями и поездами”, - пояснил Фезье.

Он добавил, что до сих пор из-за аварии не пришлось списать ни одного вагона или локомотива. В основном приходилось заменять отдельные детали, например, переднюю панель.

Представление о счетах за ремонт поездов дает авария, произошедшая через несколько дней после Кульна в Каземетса, где приблизившийся к переезду джип не сумел затормозить и проскользил в проезжавший мимо поезд. По словам представителя Elron, после аварии пришлось заменить систему дверей в вагоне и отремонтировать корпус. Эти работы обошлись в 38 000 евро.

Электрички принадлежат Elron, в прошлом году с ними произошло две аварии. «Убытки достигали 7300 евро. Ремонтные расходы пришлось нести и страховой фирме Inges, и страховке BTA», - сказала директор Elron по маркетингу.

По словам руководителя группы по ущербу транспортным средствам If Kindlustus Мартина Кукка, с 2008 года они зарегистрировали восемь таких случаев, где одной стороной аварии был поезд, который пострадал при столкновении.

“Крупнейшая сумма ущерба, выплаченная If после аварии, связанной с поездом, составила свыше 16 500 евро”, - сказал Кукк. Также с 2008 году If получил 11 сообщений о личностном ущербе в связи с авариями в местах железнодорожного переезда, в которых при столкновении транспортного средства и поезда пострадали люди.

Когда с водителя можно потребовать возмещения ущерба

Он добавил, что в основном деньги на ремонт взыскиваются в случаях, когда виновник аварии был пьян, у него не было водительских прав, у транспортного средства, вызвавшего аварию, не было действительной страховки или виновный водитель скрылся с места происшествия. “Вообще столкновения с поездами столь серьезны, что водитель может сам получить травмы и не окидает места происшествия”, - констатировал Кукк. Он добавил, что страховая фирма имеет право востребовать с виновника всю компенсированную сумму, которая выплачивается потерпевшему.

Кукк не ответил на вопрос о крупнейшей сумме выплаты и выплатил ли ее спровоцировавший аварию поезда водитель страховой фирме.

Руководитель бюро BTA Трийну Блуменфельдт сказала, что для их фирмы рассмотрение страховых случаев, связанных с железнодорожными авариями, - большая редкость. В прошлом году у них был один такой случай, однако, поскольку ущерб был небольшим, не было оснований требовать возврата компенсации с ее виновника.

Комментарии
Copy
Наверх