Наши на чемпионате мира: англо-бельгийское море веселья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бельгийские болельщики.
Бельгийские болельщики. Фото: fot. Tomasz Jastrzebowski / Foto Olimpik / Foto Olimpik/Sipa USA

Футбольный болельщик из Таллинна, Олег Аблаев, делится своими впечатлениями о поездке в самый западный город России, Калининград, на матч сборных Англии и Бельгии.

"Не было вопроса куда ехать, - так ответил Олег, почему был выбран именно Калининград. - В Петербурге я уже бывал, в том числе и на "Крестовском", а вот знакомство с Калининградом у меня состоялось впервые, да и билеты удалось купить на Англию. Прекрасная природа, начиная от Клайпеды, потом Куршская коса. Нас предупреждали, что на границе могут быть очереди, но прошли за полчаса границу, да и в дальнейшем никаких сложностей ни с регистрацией, ни с прочими бюрократическими нюансами не было".

В Калининград Аблаев с семьей прибыли в день матча Германия-Корея, но первыми попались на глаза Олегу болельщики сборной Туниса, заполонившие город. Правда, через некоторое время город и фан-зона ЧМ стали заполняться англичанами и бельгийцами.

"Было ощущение, что мы попали в Англию. Много флагов с красным крестом, да и в барах сразу же началось распевание английских песен. Англичане, кстати, выпили достаточно пива, думаю, что в таком темпе не все добрались до стадиона на следующий день".

Традиционно не обходится посещение ЧМ без визита в фан-зону, которая создана в каждом городе, который принимает ЧМ. "В фан-зоне мы смотрели Германию с Кореей. Англичане и бельгийцы переживали за Корею, как за родную сборную, а по окончании матча стали вместе праздновать успех корейцев и вылет Германии, скандируя традиционное Auf Wiedersehen", - поведал Олег.

В день матча в город прибыли дополнительные десанты болельщиков из Бельгии и Англии. "Мы хотели сначала подъехать на шаттле к стадиону, но потом решили пройтись пешком. Это было одно из самых незабываемых впечатлений: мы попали в море бельгийских болельщиков. Всем было весело. Причем к стадиону пропускали и тех, у кого билета не было. Многие калининградцы подходили туда, отдыхали и смотрели футбол", - рассказал читатель.

Фанаты сборной Бельгии перед матчей против англичан в Калининграде.
Фанаты сборной Бельгии перед матчей против англичан в Калининграде. Фото: Фото читателя

Сам матч оставил у Олега не самые лучшие впечатления: "Думал, будет борьба, но Англия очень не хотела попасть на Бразилию в 1/4 финала. Фанаты обеих команд свистели, не самый лучший футбол, если честно. Но главное это - атмосфера того праздника, на котором удалось побывать. Такие впечатления остаются на всю жизнь".

Комментарии
Copy
Наверх