Олле Тишлер: общественный транспорт Эстонии на европейском уровне, но еще есть куда расти (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления Elron Олле Тишлер
Председатель правления Elron Олле Тишлер Фото: Sander Ilvest / Postimees

Пассажиры, которые до недавнего времени оставались верны личному автотранспорту, сейчас все чаще выбирают именно общественный, пишет председатель правления Elron Олле Тишлер.

Эстонский общественный транспорт за последние пять лет совершил огромный скачок в развитии: обновлены как поезда, паромы, автобусы, так и городской и междугородный общественный транспорт.

Хоть и утверждают, что общественный транспорт не может конкурировать с личными средствами передвижения, все-таки за последние годы отношение к возможностям общественного транспорта заметно улучшилось.

Вопрос скорее, как менять привычки потребителей при постоянном росте транспортной загруженности и какова роль общественного транспорта в этом?

Последние статистические данные Евростата показывают, что Эстония в числе лучших стран Европы по количеству довольных пользователей общественным и, в особенности, железнодорожным транспортом.

После принятие в эксплуатацию новых поездов, количество пассажиров с каждым годом растет, достигая в среднем десяти процентов.

Введение новых транспортных средств и постоянное развитие культуры обслуживания, подняло престиж общественного транспорта и сказалось на привычках потребителей.

С увеличением числа пассажиров, мы стали получать больше положительных отзывов, что для среднего жителя Эстонии нехарактерно.

Для того, чтобы возросло число пользователей общественным транспортом и уменьшилась транспортная нагрузка как на основных автомагистралях, так и внутри городов, Эстонии следует брать пример со стран Западной Европы.

Нам следует еще больше уплотнять графики, развивать более интегрированную и дружественную по отношению к потребителю билетную систему и предотвращать ситуации, когда спрос превышает предложение.

Необходимо внедрять цифровые решения в транспортные средства, развивая систему приобретения билетов через интернет или мобильный телефон и улучшая способность Wi-Fi.

Поездки на поезде внутри Таллинна увеличились, потому что добраться из центра города до Юлемисте занимает всего десять минут в любую погоду и в любое время суток.

Популярны и маршруты Таллинн-Палдиски и Таллинн-Рийзипере. А количество железнодорожных проездов по маршруту Таллинн-Тарту в этом году может дойти до миллиона. За пять лет только на линии Таллинн-Нарва количество пассажиров увеличилось на 300 процентов.

За пять лет было совершено 30 млн. поездок и только за этот год поезда в общей сложности проехали 22,5 млн. километров – эти показатели растут каждый год. Таким образом, мы можем заявить, что у нас имеется потенциал для увеличения числа пассажиров и частоты рейсов.

AО Eesti Raudtee постоянно заботится о развитии, удобстве и о безопасности железнодорожной инфраструктуры. Реконструкция железнодорожных путей позволит нам увеличить скорость поездок на линиях поездов дальнего следования.

Предлагая более безопасные и комфортные условия, мы сможем быть более конкурентоспособными, по сравнению с автомобилями и автобусами. Мы стремися увеличить скорость прибытия поезда из Тарту в Таллинн на станцию Юлемисте за 1 час и 40 минут, а из Нарвы – за два часа.

Поезда позволяют разгрузить основные автомагистрали и помогают снизить количество несчастных дорожно-транспортных происшествий.

Пассажиры, которые до недавнего времени оставались верны личному автотранспорту, сейчас все чаще выбирают именно общественный транспорт, потому что он стал быстрее, удобнее и безопаснее.

Мнение опубликовано на Postimees.

Комментарии (1)
Copy
Наверх