Каталония не отказывается от идеи независимости от Испании

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LLUIS GENE/AFP

Каталония не намерена отказываться от идеи независимости от Испании, но в то же время переговоры о снижении напряженности между Барселоной и Мадридом продолжатся, заявил глава женералитата (регионального правительства) Каталонии Ким Торра после встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом.

По его словам, Каталония "не отказывается ни от каких путей достижения независимости", и ее "право на самоопределение должно уважаться при любом политическом решении".

В понедельник состоялась первая встреча лидера Каталонии Торры и премьера Испании Санчеса, которая продлилась более чем два часа.

Испанский вице-премьер Кармен Кальво назвала встречу очень полезной, добавив, что стороны договорились восстановить двустороннюю комиссию для поддержания диалога, упраздненную предыдущим правительством Испании.

Конфликт между Барселоной и Мадридом разгорелся после того, как каталонское правительство под руководством экс-председателя Карлеса Пучдемона осенью 2017 года провело референдум о независимости региона от Испании. Испанские власти признали референдум незаконным, а в отношении ряда представителей правительства региона были выдвинуты обвинения в сепаратизме.

Пучдемон на данный момент находится в Германии и ожидает решения Берлина об экстрадиции на родину.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх