Эстония и Россия ведут переговоры об изменении пенсионного соглашения (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионерка. Иллюстративное фото.
Пенсионерка. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Marius Schwarz/Caro / Marius Schwarz/Scanpix

В связи с тем, что пенсионное законодательство Эстонии и России с 2011 года, когда было подписано соглашение между странами, существенно изменилось, начались переговоры об изменении договора о пенсионном обеспечении.

Договор касается почти шести тысяч пенсионеров двух стран, не проживающих на родине.

Советник по связям с общественностью Министерства социальных дел Иван Лаврентьев подтвердил редакции rus.err.ee факт переговоров между странами, но не стал говорит, какие изменения ждут, например, российских пенсионеров, проживающих в Эстонии, сославшись на то, что переговоры еще идут.

"Так как экспертные консультации еще не завершены, мы не можем комментировать ни их содержание, - обсуждаемые вопросы, возможные изменения, круг лиц - ни возможные сроки обновления договора", - сообщил Лаврентьев.

По данным Департамента социального страхования, по состоянию на 30 июня 2018 года в Эстонии выплачивалась российская пенсия 4004 пенсионерам, в России эстонскую пенсию получали 1820 человек.

Комментарии (1)
Copy
Наверх