Парк Кадриорг приглашает на свой 293-й день рождения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году на Дне рождения Кадриорга детей развлекали веселые клоуны Пийп и Туут.
В прошлом году на Дне рождения Кадриорга детей развлекали веселые клоуны Пийп и Туут. Фото: Пеэтер Ланговитс

В пятницу, 22 июля, парк Кадриорг отметит свою 293-ю годовщину. По случаю праздника состоятся бесплатные концерты и театральные выступления. А накануне, 21 июля, детей приглашают на игры и экскурсии во дворец.

В свой День рождения парк Кадриорг на один день превратится в Санкт-Петербург — программа мероприятия состоит из трех частей, представляющих разные эпохи в истории города на Неве.

Прозвучат музыкальные произведения эпохи барокко, романтизма и современные джазовые композиции в исполнении лучших музыкантов Санкт-Петербурга.
Основным местом действия станут три площадки — остров и ротонда на Лебедином пруду, парадная лестница и цветник перед дворцом и концертная площадка у фонтана.

Дамы и кавалеры
Начиная с 16.00 на Лебедином пруду перед публикой выступят артисты из Санкт-Петербурга — квинтет Olympic Brass и театр барочного танца «Малый Трианон», их сменят таллиннский театр «Арт-Гротеск» и танцевальная студия «Визави».

«Мы подготовили разные интерактивные сцены. По парку будут прогуливаться дамы в старинных костюмах и с кружевными зонтиками в сопровождении кавалеров в цилиндрах. Поэт будет читать публике стихи, художник — рисовать даму, офицеры в мундирах екатерининской эпохи покажут мастерство фехтования», — рассказала режиссер театра «Арт-Гротеск» Татьяна Буйнова.

Джаз-концерты
На площадке перед дворцом прозвучит музыка русских и европейских композиторов в исполнении петербургского музыкального квартета «Ма.Гр.Иг.Ал» с нео­бычным составом инструментов — балалайка, домра, баян и симфонический контрабас, Струнного квартета имени Стравинского и эстонского пианиста Стена Лассманна, а также таллиннского трио «Романс».

На концертной площадке у фонтана выступит Хоровой театр Санкт-Петербурга с программой «Дыша духами и туманами…», а также музыканты «Чижик-джаз-квартета» и мэтры российского джаза — ансамбль Давида Голощекина и солистка Эльвира Трафова.

Давид Голощекин в этом году отмечает 50-летие своей карьеры, которая началась именно в Таллинне. Ансамбль из лучших петербургских музыкантов, играющий в стиле мейнстрим, был создан в конце 1960-х.

В настоящее время в ансамб­ле Голощекина выступают Станислав Стрельцов, Виктор Щербин, Вадим Михайлов, Петр Корнев. Солистка ансамбля — джазовая певица Эльвира Трафова — также широко известна в России и в Европе.

Насыщенная программа, которая называется «Город из снов», стала результатом сотрудничества Центра русской культуры и российского театра-фестиваля «Балтийский дом».

По словам специалиста по связям с общественностью ЦРК Этери Кекелидзе, ЦРК очень тесно сотрудничает с «Балтийским домом», и когда Таллинн получил титул культурной столицы Европы, «Балтийский дом» предложил организовать это мероприятие.

«В программе представлены три эпохи музыки и истории, все получилось очень органично. И местом проведения стал замечательный парк Кадриорг, построенный Петром I. Мы очень надеемся, что погода нас порадует, и ждем всех желающих», — сказала Этери Кекелидзе.

Детская программа
Празднование дня рождения Кадриорга стало уже традицией. Помимо концертов, на которые гости приглашаются 22 июля, для юных посетителей Кадриоргский художест­венный музей также подготовил развлекательную программу, которая состоится 21 июля.

По словам куратора Кад­риоргского художественного музея Александры Мурре, 21 июля c 11.00 около дворца начнутся игры для детей. Тема дворцовых игр каждый год новая — если в прошлом году главной темой игр были сказки, то теперь детей будут развлекать ожившие персонажи музейных картин, которые расскажут свои истории и загадают загадки.

День рождения парка Кадриорг

21 июля
• 11.00-14.00 Детские игры во дворце. В программе: игры, задания, бесплатные мастер-классы, экскурсии. Экскурсии на русском языке в 12.00 и 13.30 (регистрация на месте).
22 июля
• 16.00-19.00 Остров и ротонда на Лебедином пруду. Музыка и старинные танцы эпохи барокко: квинтет Olympic Bras­s, театр барочного танца «Малый Трианон», театр «Арт-Гротеск», танцевальная студия «Визави».
• 16.30-20.00 Парадная лестница и цветник перед Екатерининским дворцом. «Музыка Летнего сада»: музыкальный квартет «Ма.Гр.Иг.Ал», Струнный квартет имени Стравинского и пианист Стен Лассманн, трио «Романс».
• 17.30-21.30 Концертная площадка у фонтана. «Мелодии Белых ночей»: хоровой театр Санкт-Петербурга, музыканты «Чижик-джаз-квартета», ансамбль Давида Голощекина (на фото) и солистка Эльвира Трафова.
Вход свободный.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх