Каждый шестой гражданин Эстонии нарушает закон

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
При помощи считывателя ID-карты, устройства, подсоединяемого к компьютеру, можно подписывать документы и принимать участие в электронном голосовании.
При помощи считывателя ID-карты, устройства, подсоединяемого к компьютеру, можно подписывать документы и принимать участие в электронном голосовании. Фото: Антс Лийгус/PärnuPostimees

ID-карта уже десять лет является единственным обязательным документом в Эстонии, но более 180 000 человек до сих пор его не получили, тем самым нарушая действующее законодательство.


«По нашим данным, насчитывается 180 554 гражданина Эстонии, у которых нет ID-карты», — сообщила пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Эне Вихтла и добавила, что на данный момент у граждан Эстонии насчитывается 955 103 действующие ID-карты. По данным регистра народонаселения, в Эстонии проживает 1 149 635 граждан.

Вихтла отметила, что ID-карта является обязательным в Эстонии документом с 2002 года и его выдают уже  давным-давно. В следующем году заканчивается срок действия ID-карт, которые были выданы пять и десять лет назад. Это касается примерно 290 000 документов.

61-летняя Кайа получила ID -карту лишь несколько лет назад, когда для таллиннцев, купивших  ID-билет, стала действовать льготная цена на проезд в об­щест­­венном транспорте. «Если бы не было этого приема с автобусами, я бы не стала делать себе ID-карту, поскольку у меня были водительские права и паспорт, и все дела можно было улаживать с их помощью», — рассказала она.

Точных данных нет

Сколько таких граждан, у которых есть в кармане эстонский паспорт, но нет  ID-карты, Департамент полиции и погранохраны не знает. «Однако мы можем дать обратные данные — лиц, у которых на данный момент есть действующая ID-карта, но нет действующего паспорта гражданина Эстонии, в стране насчитывается 179 294», — отметила  пресс-секретарь.

Хотя по закону ID-карта с 15 лет является обязательным документом, никаких санкций за ее отсутствие не предусмотрено. Никто и никогда не был за это оштрафован.«Поскольку государственные учреждения и предприятия предполагают при делопроизводстве и официальной переписке наличие  ID-карты как обязательного документа, его отсутствие может осложнить и затянуть необходимые человеку процедуры», — сказала Вихтла.

Она добавила, что с помощью  ID-карты можно быстро поставить дигитальную подпись под документами, идентифицировать себя на различных порталах, кроме того, многие поставщики услуг используют ее как карточку клиента. «Таким образом, использование карточки прежде всего идет на пользу самому человеку», — подчеркнула она.

 ID-карта действительна в пределах Эстонии, и закон запрещает требовать предъявления какого-либо другого документа для удостоверения личности. Чтобы получить ID-карту, следует обратиться с соответствующим ходатайством в Бюро гражданства и миграции в префектурах.  Если вам 15 лет и более и вы не имеете удостоверения личности, то вам необходимо лично обратиться в Бюро гражданства и миграции в префектурах.

 Удостоверение личности выдается ходатайствующему лично (либо законному представителю лица моложе 15 лет, либо законному представителю недееспособного лица) под роспись в банковской конторе, указанной в анкете ходатайства.

Как получить ID-карту

При первом обращении в бюро вам не нужно заполнять анкету ходатайства. Однако полезно знать, какие данные может запросить у  Бюро гражданства и миграции в префектурах, поэтому советуем вам предварительно ознакомиться с анкетой на сайте www.pol.ee.

Если у вас уже имеется какое-либо удостоверение личности, выданное Бюро гражданства и миграции (например, паспорт), то вы можете ходатайствовать о получении ID-карты по почте.
 При повторном ходатайстве можно подать электронное ходатайство  (подразумевает наличие ID-карты с действующими сертификатами и считыватель), ходатайство по почте или лично в обслуживающем бюро гражданства и миграции.

Вы получите ID-карту в течение 30 дней со времени предоставления ходатайства. После подачи заявления о получении ID-карты, вы можете посмотреть текущий статус вашего заявления на вебстранице департамента.

Важные правила
• Не давайте другим лицам свою ID-карту — так вы избежите несанкционированного использования ID-карты, за последствия которого будете отвечать только вы.
• Храните PIN-коды ID-карты в безопасном месте в тайне от других лиц. Не храните коды рядом с картой и не записывайте их.
• В случае утери ID-карты и/или PIN/PUK-кодов незамедлительно сообщите об этом по телефону клиентской информации 1777. Если вы находитесь за границей и набор коротких намеров невозможен, то вы можете позвонить по номеру (+ 372) 677 3377.
• В случае утери ID-карты обратитесь в Бюро гражданства и миграции, чтобы Вашу ID-карту признали недействительной. Недействительную ID-карту невозможно вновь активировать — Вам придется ходатайствовать о получении новой ID-карты.
• Если украдены или утеряны только PIN-коды, достаточно сообщить об этом по телефону 1777.
В этом случае сама ID-карта остается действительной.
• Цифровая подпись, сделанная с помощью ID-карты, равноценна собственноручной подписи и налагает на пользователя такую же ответственность.
• PIN2-код равноценен собственноручной подписи.
• По возможности измените первоначальные PIN1-, PIN2- и PUK-коды сразу же после получения ID-карты.
• Не используйте одинаковые PIN1- и PIN2-коды.
• Всегда носите ID-карту с собой. Не оставляйте ее у компьютера или в считывающем устройстве.
• После использования  ID-карты закрывайте все программы и окна браузера.
 

Комментарии
Copy
Наверх