Песков: Путин и Трамп относятся друг к другу уважительно, рассчитываем на полноценный разговор в Хельсинки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков и Владимир Путин.
Дмитрий Песков и Владимир Путин. Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле рассчитывают на полноценный разговор лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите в Хельсинки.

"У них и ранее были контакты с президентом Путиным. Они относятся друг к другу уважительно. И у них достаточно неплохо получается разговаривать. Хотя до этого им не представлялись возможности для длительного общения, на этот раз рассчитываем на более полноценный разговор", - сказал Песков.

Говоря о позиции Трампа в международной политике, которая подразумевает приоритет интересов США, Песков отметил, что этот принцип актуален для любого главы государства.

"Потому что любой глава государства в ходе контактов со своими зарубежными визави в первую очередь отстаивает интересы своей страны. И в этом плане наш президент весьма прагматичен, весьма открыт и последователен. Он всегда говорит, что интересы России и русского народа для него - самое главное. И поэтому он с уважением относится к тому, что его мировоззрение, только зеркально - в отношении своей страны, разделяет Дональд Трамп", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

В то же время, по его словам, такой подход, "скажем так, жизнеспособен только в сочетании с другим постулатом".

"Это когда такой подход основывается на приверженности развитию взаимовыгодного сотрудничества, с учётом интересов друг друга. Вот это всё вкупе может дать, скажем так, определённые предпосылки для развития сотрудничества. Именно на это, собственно, мы и надеемся: на то, что эта встреча в верхах позволит нам сделать хотя бы маленький шажок в сторону от того кризисного состояния, в котором пребывают наши двусторонние отношения", - подчеркнул Песков.

Комментарии
Copy
Наверх