Ни в коем случае так не делайте! Жители Таллинна подвергли ребенка опасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок спит в машине.
Ребенок спит в машине. Фото: Tatiana Kostareva/PhanterMedia/Scanpix

Центр тревоги напоминает, что детей и животных нельзя оставлять в машине в жаркую погоду. Жителей Эстонии призывают немедленно звонить по номеру 112, если они замечают мучающихся от жары в автомобиле детей или животных.

Солнечная и жаркая погода сопровождаются опасностями, которые следует учитывать. Например, нельзя в жару оставлять в машине ребенка или животное, поскольку за короткий промежуток времени нахождение в автомобиле может стать опасным для их здоровья.

За последние два дня в Пыхьяское отделение Центра тревоги поступило два сообщения о том, что детям в машине грозит перегрев. В понедельник, 16 июля, взволнованный человек сообщил, что в Таллинне на парковке возле продуктового магазина на улице Татари в машине плачет ребенок. Родители вернулись к автомобилю до вмешательства оперативных служб.

На следующий день, 17 июля, поступило сообщение, что в Куусалу запертым в машине оказался младенец, родители которого не могли открыть дверцы автомобиля. К счастью, родителям все-таки удалось открыть двери и ребенок, по предварительным данным, не нуждался в помощи медиков.

В прошлую субботу случайный прохожий попросил у Центра тревоги связаться с владельцем припаркованного у торгового центра в Кейла автомобиля, в котором в жару сидела собака. 

Глава Пыхьяского отделения Центра тревоги Анне-Лийс Таальманн говорит, что, к счастью, осведомленность людей о проблеме и их внимательность возросли.

«Это очень позитивная тенденция, что люди звонят по номеру 112, когда они замечают в жару оставленных в машине детей или домашних животных. Конечно, следует звонить в Центр тревоги, если родителей или владельцев животных не удается самостоятельно найти и позвать к машине», - говорит Таальманн.

Объединяет все эти случаи – недооценка проведенного в машине времени: на солнце температура поднимается очень быстро, поэтому детям и животным моментально становится некомфортно. «Мы никогда не знаем, что может повлиять на наше немедленное возвращение в автомобиль. Поскольку температура в машине поднимается очень быстро, очень безответственно подвергать своих детей и животных опасности», - говорит глава Пыхьяского отдела Центра тревоги.

Безусловно, не дает достаточно прохлады оставленное приоткрытым окно. «В таких случаях решение одно – ни детей, ни животных оставлять в машине одних нельзя ни при каких обстоятельствах», - сказала Таальманн.

Комментарии
Copy
Наверх