В Кохтла-Ярве начали спиливать деревья, сомпасцы возмущаются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топор. Иллюстративное фото.
Топор. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Кохтла-Ярве стали спиливать с улиц старые либо мешающие жителям домов деревья. Жители Сомпа возмущаются, что под пилу дровосеков попали не огромные тополя, доставляющие радость разве что птицам, а березы и клен, росшие неподалеку от центра культуры и никому не мешающие, передает «Северное побережье».

Жительница микрорайона и одна из активистов недоходного общества «Союз жителей Сомпа» Лилия Бирюк забила тревогу:

«Сколько можно? Недавно, мы с Дианой Берсеневой только на трех улицах насчитали 165 пней! — констатирует она. — Полностью уничтожены аллеи на улицах Юлазе, Арусерва, Келлука. И вот опять пилят, почему-то березы и клен, хотя чуть поодаль остались стоять высоченные тополя, облюбованные воронами и в период цветения закидывающие нас пухом… Еще недавно Сомпа считался самым зеленым районом Кохтла-Ярве, а теперь деревьев на наших улицах почти нет. Огромное количество ценных пород в парке — клены, дубы, пихты, рябины, березы — за последние полтора десятка лет погибли, потому что обслуживающие фирмы «Сомпа мая», а затем 2WTEAM OÜ практически не косили там траву, хотя, думается, деньги за это получали… Бесконтрольно разрастающийся кустарник, вдоль дороги со стороны парка по улице Бетоони ложился ветками на дорогу, закрывая обзор двигающемуся транспорту и создавая аварийные ситуации. За все эти годы ветки обрезались только один раз, и то после многочисленных жалоб. Мы очень воодушевились в прошлом году, услышав весть о программе зеленых насаждений в городе и по призыву властей, сомповчане приняли активное участие в ее обсуждении. Но вместо долгожданных посадок, деревья опять рубят! Кому они помешали?»

Собеседница добавила, что жители микрорайона мечтают возвратить статус пусть и не самого, но зеленого района. Просили городские власти восстановить аллеи на вышеназванных улицах и вырубить кустарник вдоль дороги в парке на Бетоони, чтобы осенью дворы не заметало «сугробами» из листьев. Предлагали посадить голубую или просто ель перед клубом, чтобы в дальнейшем наряжать на Новый год не привезенное из леса, а «свое» дерево. «Сбудутся ли наши мечты?» - задает риторический вопрос Лилия.

Заместитель мэра Кохтла-Ярве Денис Вершинин пояснил, что во всем городе сейчас проводятся плановые вырубки. Конкурс на проведение работ выиграла фирма Deconest grupp OÜ и начали они в конце июня, до середины августа должны убрать в разных частях Кохтла-Ярве около 130 деревьев. На эти работы город выделил около 12 тысяч евро.

«Где и что предстоит убрать, определяли старейшины частей города и специалисты, — конкретизирует Вершинин. — Причины веские — это либо требование спасателей, которые отметили опасные деревья, либо больное, либо разросшееся дерево мешает жителям, не пропуская в комнату солнечный свет. Например, в Пуру, на одной из улиц придется убрать березы, которые растут слишком близко к дороге и своими корнями разрушают асфальт. Иногда вырубка проводится с целью облагородить сквер или парк. Короче, судьба каждого насаждения рассматривается отдельно».

Так как помощник мэра по сомпаской части Юлле Лепассар сейчас в отпуске, мы не смогли получить информацию о том, чем и кому помешали вышеупомянутые березы и клен в Сомпа. Но помощник мэра по Ахтмеской части Тийт Лиллеметс согласился с доводами Дениса Вершинина.

«Город организует уборку деревьев только на своей территории — квартирные товарищества, к сожалению, должны решать такие вопросы сами», — замечает он. Подобные работы проводятся почти ежегодно и всегда находятся люди, которые переживают или недовольны, поэтому еще раз хочу сказать, что перед спиливанием мы еще раз вместе с арбористом той фирмы, которая должна выполнить работы, обязательно проверяем все места, где планируется проведение вырубки. Как правило, предположение об опасности подтверждается, даже если дерево выглядит внешне прилично. Было недавно, что сильный ветер сваливает большое и казалось бы здоровое дерево, но изнутри оно гнилое и переламывается как спичка. Хорошо, что упало на газон и никто не пострадал.

В Ахтме нынешним летом уже убрано 35 деревьев, по словам Лиллеметса, большая часть их них как продолжение проекта «Сто дубов» — провели чистку территории, чтобы в будущем сформировался красивый парк. «Там еще требуется поработать с кустами, но это тоже будет сделано», — обещает чиновник.

Оба собеседника утешили тем, что в этом году город не только организовал вырубку, но будут и посадки деревьев, на что потратят порядка 15 тысяч евро. Конкурс уже проведен и посадочные работы должны быть выполнены до конца августа.

По словам Вершинина, будет высажено по 30 каштанов в Сомпаской и Ахтмеской частях и 20 декоративных яблонь в Ярвеской части: «Яблони появятся на улице Лидии Койдула, потому что это было предусмотрено проектом реконструкции центральной части Кохтла-Ярве, просто до сих пор не было возможности этого сделать».

Тийт Лиллеметс добавил, что в Ахтме они планируют продолжить высадку деревьев на аллее Кастани, посмотрят и другие места. «Исходим из пожеланий горожан, но в то же время рассматриваем целесообразность — саженцы дорогие, работы тоже не дешевы и важно, чтобы спустя 10-15 лет не стоял вопрос о сносе, потому что выросшие каштаны кому-то мешают».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх